Не могу подобрать дозировку л- тироксина

Добрый день. У меня диагноз АИТ, очаговая форма, первичный гипотериоз, медикаментозно субконпенсированный. Принимаю левотероксин 75( в, выходные 88) ., селен, вит Д, вит С, цинк. Эстрокомфорт( начались признаки перименопаузы). Возраст 47 лет, лтироксин принимаю с 2018 года. В марте ТТГ было 5,34 (норма лаборатории 0,23-3, 4), Т4 св 15.65, Т3 св 6,18 , АТ к ТПО 6.0 Ферритин 42,3 , вит Д 39,6 Врач назначила два месяца пить Л тироксин по 75 + селен, цинк, вит С ,вит Д по 5 тыс ед, железо, омегу, магний. Через два мес сдала анализ ТТГ стал 3,67 ( норма 0,23-3, 4), ферритин 56,3, вит Д 53,7 Врач сказала пить лтироксин( эутирокс) с пн - пт 75мнг, сб- вс 88 мнг. С мая так и пила. Вчера сдала анализ ТТГ- 3,94 . Ферритин 75,3 . Что я делаю не так? Менять ли дозировку эутирокса? Год назад я принимала дозировку 88 , ТТГ упал до 0,29 На дозировке 75/88 стал 0,53 . Врач говорит, что идеальная цель ТТГ для меня- 1.0-2, 5. Лтироксин пью утром натощак, каждый день, завтракаю не раньше чем через 40 мин, витамины принимаю в обед и вечером. Что делать?

Хр. Тонзиллит, хр. Бронхит, АИт, гиротериоз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать понедельник - четверг по 75 мкг, пятница - воскресенье по 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, железо и кальций рекомендуется принимать минимум через 4 часа после эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар Равилович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас. Врач рекомендовал после того, как ТТГ выровняется до 1,5-2, 5 подождать ещё три месяца и подключить органический йод. В этом случае, подключив органический йод, через сколько надо сдать заново анализ и надо ли снова менять дозировку Лтироксина? .

Через 2 месяца можно проверить ттг после подключения к йода, если после этого не снизится дозу повышаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас. В какой дозировке можно принимать органический йод? Можно ли пить на постоянной основе?

Можно 150 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время нет смысла держать ТТГ в описанном диапазоне, так как беременность не планируется. Поэтому можно оставить всё как есть. Просто наблюдать за показателем. Если ТТГ будет расти, тогда и скорректировать дозировку. Поэтому обычно рекомендуется контроль ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма ТТГ при заместительной терапии (0,4-4,0). По результатам анализов вы в этом диапазоне.
Коррекция дозы в настоящий момент не требуется.
Если со временем (через 2 месяца) ТТГ увеличится более чем 4,0, можно рассмотреть прием тироксина в жидкой форме - Ликватирол, у него шаг титрации 2 мкг, возможно будет удобнее в вашем случае.