Гестационный гипотиреоз

Беременна 22 недели, Ттг 3.87, Т4 - 0.50 нг/ 2 месяца назад Ттг было 1.89, в прошлую беременность на таком же сроке назначили эутирокс, не помню дозировка. Нужен ли и сколько эутирокса необходимо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

При беременности с помощью естественного зачатия норма ТТГ до 4,0 мЕд/л
При ЭКО до 2,5 мЕд/л в 1 триместре и до 3,0 во 2 и 3 Триместрах

У вас беременность естественным путем?

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, если Эко, то какую дозировка эль тироксина вы бы рекомендовали мне? Ферритин действительно снижен 8.7, вит Д был 16

Если ЭКО, то тут достаточно 37,5 мкг (1,5 таблетки по 25 или 1/2 от 75)
С контролем ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Анастасия Алексеевна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма ТТГ 0,4-4,0, сейчас показатели в норме, прием Эутирокса не показан.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Принятый ответ

Здравствуйте, Эутирокс не нужен норма ТТГ при беременности наступившей без ЭКО до 4.0
Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 6 недель
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д принимайте 2000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас беременность наступила естественным путем, не ЭКО, ТТГ в норме. При беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть в пределах до 2,5.

Ферритин старайтесь держать выше 45.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нет гестационного гипотиреоза. ТТГ в норме. Прием тироксина не требуется, если не ЭКО.
Проверьте уровень АТТПО и ферритина крови.

Добрый день
Норма при естественной беременности ТТГ до 4.0
Поэтому пока не надо тироксин
Ну о не забывайте йод 200 мг и Вит Д 2000МЕ в день
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать

Здравствуйте. Гестационного гипотиреоза нет ттг в норме. Если забеременели сами то лечение не требуется, если эко то стоит снижать, для этого принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц сдайте кровь на ттг. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку