Консультация инфекциониста /

У ребенка положительный IgG на описторхоз — вопрос №209489

Здравствуйте.
У моего сына гиперреактивность слизистых дыхательных путей. Аллерголог назначал сдать анализ крови на паразитов 2 года назад. Все было отрицательным. Сейчас случилось обострение гиперреактивности и я сама решила пересдать кровь на паразитов.
Opisthorchis IgG 1.21 положительный при норме до 0.84.
Остальные отрицательные.
Сдали общую кровь. Немного понижены лейкоциты. Остальное норма.
По жкт проблем нет. Ребенок речную рыбу никогда не ел. В принципе рыбу не ест. За 7 лет съел кусочек жареной трески и вареного морского окуня.
Подскажите,что делать дальше? Очень волнуюсь.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина.
Иммуноглобулин G бывает положительным после перенесенного заболевания, после выработки защитных антител.
Главное, чтобы IgM был отрицательным.
Вы сдавали на него кровь?
Именно этот иммуноглобулин указывает на активную(острую) форму заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет,IgM не сдавали.

Врач КДЛ
Ирина, сдайте обязательно.
Врач КДЛ
Также при описторхозе повышен печеночный фермент АЛТ, увеличен показатель СОЭ,повышены лейкоциты и эозинофилы.
(Можно дополнительно сдать общий анализ крови и АЛТ) .
Клиент
Юлия, общий анализ сдали. Только немного пониженные лейкоциты,остальное норма. И сое норма.
Да,сдадим IgM и биохимию крови.
Врач КДЛ
По результатам пишите.
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем регионе опистархоз есть.Это может быть послеконтактные антитела.Сделайте ребёнку УЗИ органов брюшной полости и повторите анализ через три месяца.Надо смотреть динамику количества антител
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если он никогда не ел рыбу сем карповых описторхоза быть не может и анализ ложный, возмонжо из-за перекреста с другим паразитом. Стоит сдать кал на яйца гельм и цисты простейших 2-3 раза в лаборатории СЭС, ИФА крови на токсокароз, эхинококкоз, сделать УЗИ ОБП, полный клин ан крови.
Принятый ответ
Педиатр
На основании единичного результата положительного иммуноглобулина Я бы не стала делать выводы. Пересдать анализ сделайте также иммуноглобулин м, которые указывают на наличие острого процесса. Только пересдайте через месяц, чтобы посмотреть динамику. Остальные паразитозы смотрели?
Клиент
Наталья, да,смотрели. Лямблии,токсокара,эхинококкус, трихинеллы,аскариды-все отрицательно. И только Opisthorchis положительно. К сожалению,не могу пока найти лабораторию,где сделают IgM.
Не понимаю как ребенок мог подцепить этих паразитов. Рыбу почти не ест. Дома речной рыбы не бывало ни разу. Никаких рыбалок. В полном замешательстве.
Педиатр
А вы не волнуйтесь. Павел сказал, что это невозможно. Я тоже так считаю. возможно ложноположительная реакция.
Гепатолог, Инфекционист
Вы не слушайте непрофессионалов. Причём здесь IgM. Вот ответил вам специалист Юлия про них. Она не врач-лечебник, с больными никогда не работала, училась делать анализы, а специальности аллерголог, иммунолог сама себе выдумала. Администрация сайта это позволяет. Вот и вводит вас в заблуждение.
В диагностике описторхоза имеет значение выявление яиц описторхисов в желчи или кале. Если требуется его исключить, тогда нужно проводить дуоденальное зондирование и методично сдавать ан. кала, лучше методами обогащения. Быстрого выявление может и
и не быть, нередко требуется повторные попытки. Но если в регионе заражённость людей низкая, а у человека нет "рыбного" анамнеза, то и риск иметь описторхоз отсутствует.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Ирина!
Золотом стандартом и подтверждением наличия описторхоза является обнаружение яиц в кале, лучше методом обогащения по моему опыту в данном исследовании больше вероятность найти. Так же в клиническом анализе крови должны быть эозинофилия выраженная более 1.0 на 10 в 9 степени.
Фтизиатр
Здравствуйте, описторхоз - специфический гельминт, которым довольно сложно заразиться в обычной жизни. Я полностью согласна, что надо сдать кал на яйца глист. Причем не неоднократно. Если диагноз будет подтвержден, значит, скорее всего, это контактный путь заражения через руки. Ребенок мог заразиться случайно. И пересдайте ОАК - при всех гельминтозах
обычно повышается количество эозинофилов. Иногда в несколько раз.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Если не ел рыбу то теоретически заразиться не от куда
Гепатолог, Инфекционист
Открыт новый путь заражения описторхозом - контактный путь. " Хорошая" новость. Лучше наверно промолчать.
Вам Ирина дали направление в действиях. Работайте. Исключайте яйца паразитов в кале. Если вас обследовать, тогда готовьтесь к дуоденальному зондированию. Ребёнку кал многократно. Другие обследования для исключения описторхоза не нужны. Очень может быть, что его нет. ИФА крови для установления диагноза описторхоза не применяется. Это аксиома.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Анализ скорее всего ложноположительный, сдайте кал методом 3 х кратного обогащения в лаборатории СЭС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдавать IG M вместе с IG G. Иначе будет не ясна картина. В целом, IG G говорят только о том, что контакт с этим возбудителем был (был, но заболевание не развилось, заболевание развилось, но было вылечено или иммунитет справился самостоятельно и так далее). Нужно все-такт уточнить статус ребенка