Восстановление жкт после антибиотиков

Здравствуйте! Ребёнку 6 мес., поставлен диагноз бронхит и назначен антибиотик. Другой педиатр диагноз опроверг, сказав, что у ребёнка трахеит и отит. На данный момент лечимся от отита и трахеита ( реглисам , капли в уши, протаргол, називин) и допиваем 5 день Панцеф и с ним принимаем Бак Сет. До болезни сдавали анализы на дисбактериоз и копрограмму, обнаружена кандида и гемолитическая кишечная палочка. Опасаюсь, что антибиотик убил лакто и бифидобактерии. Пожалуйста, посоветуйте, чем далее восстановить ЖКТ. Может нормофлорины? Если да, какие и как принимать..

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще бронхит чаще вирусной этиологии и не требует лечения антибиотиком.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, у малыша микрофлора меняется несколько раз в день. Так что описанная Флора лечения не требует.

После курса антибиотиков можно пропить пробиотик с доказанной эффективностью — биогая, релалайф, примадофилус реутери, биоамикус.

Алина Александровна,
Можно ли их при АБКМ?
Биогаю пили как-то, моей крохе она запор давала(

Да, можно. Биогая наоборот слабит, видимо, индивидуальный эффект или подделка (к сожалению, встречается).
Попробуйте биоамикус.

Принятый ответ

Здравствуйте, Протаргол до 3х лет запрещён к приёму, его рекомендую отменить. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа.
Золотистый стафилококк, клебсиеллы, кандида, кишечная палочка и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка сейчас есть жидкий стул? Бронхиты, трахеиты чаще вирусной этиологии, по анализу крови антибиотик был не показан, но так как начали уже прием лучше допить до конца.

Ксения Вадимовна, да, жидкий стул есть...
От 2 х до 5 раз в день
..

Бак сет можно продолжить до 3- х недель.