Подвернула дочка ножку

Здравствуйте. Странная ситуация. Подвернула ногу дочка,не болит,когда встаёт на неё,может встать на пятку,боли тогда,когда стопу оТрывает от пола. Объясняет.что болит пятка и справа стопа. Отёка нет пока. Случилось вчера вечером. Синяка.кровоподтека тоже нет. Просто болит. Мы находимся в деревне,до области км130. Районка не работает на снимок. Детского травма нет. Что это может быть? Чем помочь ребёнку? Ей 6лет.

Аллергик
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) дети наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Дело может закончиться критичным смещением отломков при продолжении нагрузки.

До рентгенографии рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Боль не преодолевать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.

3. Детский Нурофен в возрастной дозировке 3 дня. Найз гель или Траумель гель или, что есть.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ. Утром посмотрю. Дело в том.что всяко спокойно стопу тихонько поворачиваю. Прощупываю. Ничего не болит. Скажите,пожалуйста,на стопе в середине и на пятке-всюду мягкие ткани?

на стопе в середине и на пятке-всюду мягкие ткани?
Не совсем понял вопрос. Снаружи мягкие ткани, внутри кости.
Только у детей они ещё кальций не набрали и больше на хрящи похожи.

Принятый ответ

Добрый день,Марина! на данный момент,что бы помочь ребенку,рекомендую:
Нурофен при болях ( в возрастной дозировке)
Местно: Долобене или Найз-гель
Сегодгя еще можно в течение суток-к месту боли прикладывать сухой холод (лёд) по 15-20 мин 3-5р\сут.
Ножку в г\стопном суставе зафиксировать эластичным бинтом,не туго,но и что бы не слетел-на период покая-снимть!
Также на сколько возможно ограничить нагрузку-исключить бег,прыжки.
А вот рентгенографию необходимо сделать-при возможности, исключить костно-травматическую патологию (перелом).У детей ,переломы могут не сразу болеть и давать о себе знать..там лечение другое..Поэтому сделать рентгенографию всё таки необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, жму всюду...не болит. Завтра поедем,всего скорее,в больницу. Посмотрим как пройдёт ночь. Благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
учитывая возраст ребёнка, жалобы на боли и клиническую картину,рекомендовано выполнить рентгенографию для исключения перелома.(т.к. у детей структура костной ткани отличается и картина перелома может быть стертой.)
Лечение:
-агальгетики при болях(например ибупрофен для детей)
-исключение нагрузок на травмированную конечность
- фиксация эластичным бинтом
-возможна коррекция рекомендации после исследования
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Для исключения перелома нужно сделать рентген

? Сейчас Детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день 5 дней

? Эластичное бинтование ноги

? Холод к месту травмы

Принятый ответ

Здравствуйте, с целью исключения возможной скелетной травмы делается рентген. Это стандарт, игнорировать нельзя.