ТЕМПЕРАТУРА
В феврале у дочери была пневмония. Развивалась так: высокая температура 39+, кашель, хрипов не слышно было, по крови тоже ничего, только , когда сделали рентген - поставили диагноз. Сумамед , амоксикслав не помогли , помогли уколы цефтриаксон. Темп сбивалась очень плохо и на короткое время , мы легли в инфекцию, так как она была никакая. Какая в итоге была пневмония и что это было не понятно. Потом вроде слышали хрипы , вроде нет . Была какая - то странная ситуация. А так же почти с рождения при малейшем насморке начинается лающий кашель и делаем пульмикорт. Сейчас дочери 2.10 года На данный момент со вторника утра началась температура. Достигает 39-40 Лающий кашель , потом сухо - влажный, частый , делаем пульмикорт. Сейчас кашель такой, что она не может отхаркать мокроту, прям очень сильно закашливается, потом начинает плакать , видимо болит горло и грудь при кашле ,особенно . Врач сказал пить кленбутерол. Сопли зеленые. Даю аквалор, тизин, изофру. Даю жаропонижающие нурофен и парацетамол ( чередую). Эффекта хватает на 6 часов. Потом как по часам 39+ Сначала поставили ларинготрахеит. Сдали кровь. Результаты прикреплю. По крови нет воспаления- соэ 4, нет вирусной и бактериальной инфекции . Врач сказал , что это либо микоплазма , либо орви. Типа они могут так проходить, что анализы чистые и хрипов нет. Сегодня дала сумамед 6,5 мл (13 кг вес), в 16:30. Ждала , что хотя бы чуть будет меньше температура или увеличится промежуток от жаропонижающего. Но в итоге дала нурофен в 15ч, в 21 час - 39,2 Когда действует жаропон.дочь играет, немного ест. Я не понимаю, как лечить, какой диагноз, какие анализы сдавать. Думаю, что микоплазма возможно так и осталась в организме и теперь чуть что, будет проявляться и надо как то от нее избавляться . Делать ли рентген? В марте делали 3 раза.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что показатели крови в пределах нормы. Но наличие зелёных соплёй является показанием для приёма антибиотика (принимает сумамед). Можно сдать анализ на микоплазму, хламидию и коклюш (паракоклюш).
Сумамед продолжать ? А как правильно называются анализы эти ? Потому что даже при сдаче на микоплазму , там два вида их
И на данном этапе какое лечение? Анализы готовятся около 5 дней
И как быстро начинает действовать сумамед ? Помогает ли он при микоплазме , коклюше , хламидиям
Хламидии, что вы имеете ввиду именно?хламидийную пневмонию?
Посев из зева методом пцр на микоплазму, хламидию пневмонию, коклюш
Принятый ответ
Приём сумамеда продолжить (так как есть бактериальная инфекция в виде зелёных соплей)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко, Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".По предоставленному вами анализу особой патологии не выявлено. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР из зева на микоплазму,гемоыильнуб палочку, хламидии: ИФА крови на микоплазму с IgG IgM: Рентген ОГК в динамике:Биохимию крови; ОАК в динамике.По лечению Сумамед назначен правильно его прием нужно продолжить.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Микоплазму в данном случае нельзя исключить, сдавать кровь на антитела нет смысла, они будут положительные. Лучше сдать мазок скрин на ПЦР инфекции и орви из зева ( ковид, риносинтициальный, а так же микоплазма).на данный момент без осмотра сложно сказать о причинах температуры, по общему анализу крови ничего особенного.
Принятый ответ
Добрый день!
При подобных симптомах обычно можно предположить ОРЗ.
Для уточнения ситуации лучше сдать мазок из зева на микоплазму и хламидию пневмонии пока был только однократный прием антибиотика, или IgM к данным возбудителям.
В данном случае важно симптоматическое лечение.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц.
-Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
-Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове. И так чередуем. 5-7 минут.
Дыхательная гимнастика (надувайте шарики, мыльные пузыри).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, эффект на антибиотик оцениваем в течении 72ч
При температуре: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
!!! Если ибупрофен и парацетамол по отдельности не дают хорошего результата, то есть комбо препарат парацетамол + ибупрофен. В исследованиях он показал бОльшую эффективность и безопасность, чем чередование этих препаратов.
Здравствуйте. Это всё я знаю. Я не знаю, что с моим ребенком