Что делать если есть уже метастазы в печени и легких при раке прямой кишки
Предварительный диагноз рак прямой кишки 4 й стадии с метастазами в легких и печени. Какое лечение назначается в подобных случаях и возможна ли операция? Можно ли войти в ремиссию? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При раке прямой кишки с метастазами в печень и лёгкие лечение направлено на контроль болезни и продление жизни. Основой терапии является системная химиотерапия, обычно комбинации на базе фторпиримидинов, оксалиплатина или иринотекана, нередко с добавлением таргетных или иммуно-препаратов в зависимости от молекулярного профиля опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, MSI).
Операцию рассматривают только если метастазы ограничены и технически удалимы после ответа на лечение, тогда возможен переход к радикальной тактике и длительная ремиссия. В остальных случаях выполняют лекарственную терапию с паллиативными целями, иногда с локальными вмешательствами на симптомные очаги. Прогноз зависит от чувствительности опухоли к лечению и объёма поражения, но при хорошем ответе пациенты живут годами под контролем терапии.
Алексей Андреевич, а по прикрепленным анализам и исследованиям можно понять к какому типу опухоли она относится? И можно ли удалить ее после химиотерапии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При злокачественном образование прямой кишки с распространение метастазов в печень и лёгкие основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия.
Для того, что бы назначить её в правильном объёме нужно знать гистологию опухоли и определения мутаций на KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2.
На фоне проводимого лекарственного лечения рост опухоли можно остановить и на поддерживающей терапии быть в ремиссии.
Но заболевание носит хронический характер и полностью от него избавиться невозможно.
Александра Александровна, т.е хотите сказать что удалять ее не будут даже если отзовется положительно на химиотерапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет человеку которому диагностирован вышеуказанный диагноз?
Какое на данный момент самочувствие? Что беспокоит?
Первым этапом будет рассматриваться лекарственное лечение и с большой долей вероятности оно станет единственным, печень поражена множественными метастазами, сооперировать её невозможно, к тому же, когда поражаются ещё и лёгкие об операции мы не говорим, поэтому что в ней нет смысла, процесс уже распространен. Для проведения операции может быть поражена или печень или лёгкие, тогда можно сделать симультанную операцию. Если поражено больше одного органа то показано лекарственное лечение.
Однако, по лёгким подозрение на метастазы. Можно рассматривать вариант проведения ПЭТ КТ, посмотреть что покажет оно в плане верификации очагов в лёгких.
Основой лечения станет лекарственная терапия. Основные схемы XELOX и FOLFOX плюс таргентная терапия при выявлении мутаций. Анализ должны провести до начала лечения: KRAS NRAS BRAF MSI статус опухоли и HER 2.
Есть вариант иммунотерапии, но MSI редко встречается при колоректального раке, основа будет химиотерапия и таргент. Так же можно сдать расширенную панель на мутации NGS панель для расширения опций.
Если прям будет хороший ответ, то можно рассматривать другие варианты лечения.
Можно проконсультироваться с Федеральным центрами для второго мнения: например центр колопроктологии им. Рыжих, Блохина, Герцена или Цыба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При 4 стадии рака прямой кишки проводится обычно лекарственное лечение. Обычно рекомендуют схемы
FOLFOX, FOLFIRI, XELOX.
Так же для решения вопроса возможности проведения таргетной или иммунной терапии обычно рекомендуют проведение молекулярно-генетического тестирования.
О ремиссии, к сожалению, говорить в таких случаях сложно, но данная терапия может улучшить качество жизни и продлить её срок.
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке прямой кишки 4 стадии с метастазами в печени и вероятными очагами в лёгких основным методом лечения является системная терапия по схеме FOLFOX или XELOX в сочетании с таргетными препаратами при наличии мутаций. До начала лечения рекомендовано Д выполнить молекулярные тесты (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI). Хирургия при множественных метастазах обычно не показана, но может быть рассмотрена при хорошем ответе на лечение. Цель лечения это контроль болезни и максимальное продление жизни.