Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2095456

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, заболел ребёнок 1.1 год , врач диагностировал ангину . Симптомы: температура 38.4 до 39.5 держалась 4 дня , с проявлением лающего кашля и крапивницы ( ничего нового ребенку не вводили). Первые три дня врач назначил: капли от горла: Танзилгон, жаропонижающее нурофен, цифекон , в нос аквалор, фенистил, легче нам от этого лечения не стало температура держалась , на третий день вызвали врача : назначили антибиотик амоксиклав, ингалипт, на ночь 1/4 нош-па , 1/4 супростин , максилак . Температура пришла в норму , как только начали принимать антибиотик , пришёл к нам кашель и сопли , назначили линкас , ингаляции пульмикортом, амбробене , вообщем лечились 2 недели и без толку. Сегодня положили на дневной стационар с острым бронхитом при осмотре педиатр сказал ,что у вас ангина . Что делать ? На что обратить ещё внимание ? Как её вообще вылечить можно , как помочь ребёнку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Бактериальные ангины редкость до 3 лет. Нужно было делать стрептатест перед антибиотиком, или сдать оак. Мононуклеозом не болел ребёнок? Все сиропы нельзя до 5 лет. В горло спреи до 3 лет так же запрещены, вызывают ларингоспазм.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте нет ребёнок не болел данным заболеванием. Назначили такое лечение ,из анализов только кровь общий анализ сдавали и все

Педиатр
Если есть возможность прикрепите анализ. Что сейчас беспокоит ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, к сожалению на руках нет анализа крови , сейчас беспокоит только кашель редкий но мокрый , и сопли зелёные бегут ручьём.
Педиатр
Если на горле есть налёты, то надо делать стрептатест, если он будет отрицательный, то антитела к ВЭБ сдавать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, боимся именно стрептококковую ангину. Поэтому ,если есть возможность – сделайте стрептатест
Подскажите, анализы сдавали? Есть ли какие-то выписки, бланки осмотра ребёнка?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего изначально не было ангины, а был фарингит, ангины у детей до 2-3 лет прям редкость. Ангины которые лечат антибиотиками только стрептококковые, для этого необходимо сдать мазок или экспресс тест на стрептококк.
Линкас, амбробене таким малышам тоже нельзя, из-за слабости кашлевого толчка и избытка мокроты, от этого будет долгий кашель, потому что ребёнок не в силах откашливать слизь из бронхов.
Анализы крови не увидела чтобы назначали перед антибиотиком ?
На данный момент лечить бронхит, а как доктор описывает горло ? Там налеты, пузыри ? Или просто красное горло ? Ребёнок при этот плохо глотает, вы видите боль и дискомфорт от еды/воды у ребёнка ? Его горло как-то беспокоит?
Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте, врач горло описывает как красное и на мендалинах с права присутствует налёт, и пузырьки. Сейчас горло ребенка не беспокоит ,температуры нет , ребёнок кушает пьёт без дискомфорта, визуально не видно ,чтобы его беспокоило горло.
Педиатр, Функциональный диагност
Если пузыри и красное, возможно это просто вирусная ангина (энтеровирус или герпес), но эти состояния лечатся симптоматически без антибиотиков, особенно если нет дискомфорта при глотании.
Сейчас направьте силы на лечение бронхита, если есть свист ингаляции с беродуалом и возможно пульмикортом. Без муколитиков типа амбробене, флуимуцил, лазолван и тд.
Массаж по спинке, чтоб помогать выходить мокроте и следите за самочувствием