Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты у новорожденного — вопрос №1692992

Здравствуйте. После родов врачу в роддоме не понравился большой родничок выпуклый, провели обследование(узи) и ребенку поставили диагноз Осн: ВЧК гипоксического генеза.ВЖК 1 степени.церебральная ишемия 1 степени. Соп: фоновая ретинопатия обоих глаз. 3 дня кололи этамзилат вв. После выписки рекомендовано оак(контроль тромбоцитов). В роддоме тромбоциты в динамике 29.10 314 , 30.10 321, 02.11 783. 3.11 выписали с патологии. 6.11 сдаем оак с л формулой тромбоцитов 640 гемоглобин 195 и лейкоциты 20. Пересдаем 16.11 оак тромбоцитов 501, гемоглобин 166 и лейкоциты 18. Педиатр говорит об инфекции. Ребенок не беспокойный. Кушает, писает, какает, спит, температура в норме(37.1). Единственное, что меня смущает это кал со слизью желтый. Даю бак сет бейби 3 день. В семье есть старший ребенок на данный момент у него орви(кашель , сопли) у меня тоже начался кашель. Младшая без симптомов.Нужно ли лечить и обследовать младшего ребенка судя по показателям и искать инфекцию по совету педиатра. Если так, то это ложиться в стационар в другом городе. В нашем могут лишь сделать оак и рентген. И анализы в платных лабораториях. Может лейкоциты из-за слизи в кале? В роддоме кому-то ставили диагноз золотистый стафиллококк. Может кал сдать на бак посев? Подскажите, пожалуйста что делать? Стоит ли бить тревогу и ехать обследовать ребенка? Куда обращаться? Что сдать? Врач говорит возможно инфекция, возможно нужны антибиотики, нужно полное обследование. И сказала ставить генферон. Через неделю пересдать оак.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавка веса у ребёнка какая? Стафилококк часть нормальной микробиоты. Генферон - не вижу смысла делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на данный 700г за 3 недели.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!
Да, тревогу стоит бить и нужно обследоваться.
Анализ крови бактериальной этиологии и нужен приём антибиотика.
Генферон ставить не нужно препарат без доказательной эффективности.
Кал на дисбактериоз у малышей не эффективный анализ и золотистый стафилококк лечению не подлежит,часть нормальной микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что конкретно обследовать? К какому врачу обращаться?
Педиатр
ОАК,ОАМ, аускультация легких.
Педиатр
Здравствуйте. Генферон бесполезный препарат, точно не стоит исопльзовать.
Слизь в кале может быть вариантом нормы, ничего критичного.

Скорее всего, ребенок от Вас заразился, но может переносить это без явных симптомов орви.

Пока нужно регулярный динамический осмотр врача очно, дополнительно сдать общий анализ мочи.