Воспаление затылочного нерва

Уважаемые доктора. Я уже публиковала данный вопрос, но случай закрыла тему Маме 75 лет , 2.Локализация: боли начались1. 5 года назад с левого виска, боль очень сильная, усиливается при повороте левого глаза влево. Слева Успокаивается при нанесении геля менотридин на лев. висок и вниз до мочки уха. На час, 1.5. Принимала камазепин и габапентин. Препараты не помогли. МРТ прикрепляю. Готова оплатить консультацию и назначения адекватного лечения

Гипертония . Артемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17315208643e510292e9bf88fc7dadac180d7197ea.jpg
Владислава
Клиент

Добрый вечер я Анастасия

Да есть

Сколько по времени мама принимала габапентин, выполнялся ли массаж и физиолечение?

Владислава
Клиент

Добрый вечер! Массаж и физио нет

Габапентин месяц

Если гаьапентин вообще не убирал боль можно попробовать антидепрессанты с обезболивающим эффектом (дулоксенит, венлафаксин, амитриптиллин, но препараты рецептурные). Можно попробовать проведение блокады затылочного нерва и физиолечение, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы триптаны не пробовали ?

Владислава
Клиент

Лиля я тут)

Владислава
Клиент

А вообще сколько можно пить габапентин ?

Габапентиг модно принимать длительно. Но в Вашем случае не вижу показаний

Владислава
Клиент

Я в другом чате написала , про онко . Которое не обнаружили … и вот после наркоза ей стало на много хуже

Есть возможность если получить онлайн консультацию - Сергеев Алексей Владимирович-цефалголог. Но консультация дорогая. Зато направит Вас в нужное русло.

Наркоз был общий. Скажите пожалуйста сколько дней в месяц головная боль. Сколько длится обычно без лечения ?

Владислава
Клиент

А где мне найти этого доктора??? Как записаться?

Владислава
Клиент

Наркоз был общий да. Головная боль каждый день! Часа 2-3 без лечения

В поисковике вбейте. Выйдет где он работает. В клиниках есть онлайн запись к нему. Если запишитесь. Потом напишите , что он посоветовал. И что заподозрил. При невралгии затылочного и тройничного нерва прострелы током как будто. Тут у вас немного другой вид боли. Либо мигрень. Либо тригеминаьная цефалгия

В Москве в клинике чайка принимает. Спросите в регистатуре про онлайн запись.

Владислава
Клиент

Лиля спасибо вам огромное !!!вы такая умница !!!

Если вдруг понадобиться юрист всегда буду рада помочь

Так как триптаны нельзя. В этом случае можно индометацинлвый тест провести.
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Если эффект есть на 75 мг в сутки. То остаться на нем. Если нет, то повышать

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть височный артериит. Есть ли повышение температуры? Повышение СОЭ, СРБ? Есть ли боли в лице при жевании? Нет ли резкого снижения остроты зрения?

Владислава
Клиент

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Температуры нет! Соэ да повышен . При Жевании боли нет. Зрение не упало

В одном из осмотров написано, что есть боли в области верхней и нижней челюсти, но менее выраженные? Для подтверждения височного артериита надо выполнить УЗДГ височной артерии или биопсию

Владислава
Клиент

Да , практически их нет болей в челюсти
Обследование обязательно пройдём

Чем купировать боль?

Какие препараты пробовали для купирования головной боли?

Владислава
Клиент

Карпазепин и габопентин. Второй помогал на час! Побочные действия ужас. Мама дуреет !! Помогает гель менотредин

А что из НПВС пробовали?

Принятый ответ

спект заболеваний от височного артериита до артроза, гангдионита и до патологии височнонижнечелюстного сустава.
необходимо дообследоваться:
блок анализов, аключая ревматологические - или хотя бы СРБ
мрт+ангиография . можно без контраста
лечение начинают с габапентина 300 мг 1 таб 3 раза в день с увеличением дозы каждые 3-4 дня до 900 и более

Владислава
Клиент

Вера добрый вечер! Благодарю за ответ . К сожалению габапентин не помогает!!!

тогда сочетают венлафаксин или амитриптилин вместе габапентином. Это лечение направлено, чтобы уменьшить ощущение боли и спокойно дообследваться. Поскольку боль в области лица не имеет никакого отношения к затылочному нерву.

Владислава
Клиент

Ох какие страшные лекарства . Благодарю вас за ответ

попробуйте принимать габапентин по 1 кап 3 раза в день, а не 1-2 на ночь. При лечение боли в области лица также назначают карбамазепин 200 мг 1 таб 3 раза в день с постепенным увеличением дозы. Желаю скорейшего выздоровления !

Владислава
Клиент

Кармазепин не помогает ) благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на мигрень. При частых приступах более 2 раз в неделю,рекомендуется антидепрессанты с противоболевым эффектом например Амитриптилин или Венфалаксин или Дулоксетин, препараты рецептурные.