Консультация педиатра /

Тошнит и постоянно спит — вопрос №2095927

Ребёнок 7 лет вчера вечером тошнило, была температура 37 перед сном, ночью вырвало 3 раза, сегодня весь день тошнит температура 38,постоянно спит

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По клинике которую вы описали - это вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Конечно бы хорошо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - посмотреть этиологию инфекции .

Когда ребёнок болеет - идет все равно какая никакая интоксикация - и постоянно хочется спать .

Сейчас по лечению :
1.Самое главное - это пить много и много водички , 40 мл/ кг , чтобы не допустить обезвоживание , так как со рвотой ребёнок теряет много жидкости .

2.На данный момент гипоалергенную диету : исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты .
Пока можно есть кашки , легкие супчики , компоты хорошо - особенно из сухофруктов

3.Прием сорбента подключить на 3-5 дней ( по самочувствию )- энтеросгель / полисорб / смекта - на выбор

4.Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

5.Подключить пробиотик для восстановления пищеварения на 10 дней - баксет беби или максилак беби - по 1 саше / 1 раз в сутки

6.При повышение температуры выше 38- можно сбивать ! Ниже если - не нужно :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор !

7.Витамин Д3 принимать в профилактической дозировке 1000МЕ для хорошего иммунитета , круглый год / каждое утро

8.Дома соблюдать климат :
- проветривать помещение 2-4 раза в день
- температура воздуха 22-23
- влажность воздуха 50-60%