Консультация гастроэнтеролога /

Лечение золотистого стафилококка — вопрос №209637

Здравствуйте! В конце ноября у меня началось частое мочеиспускание. По симптомам решила, что это цистит (т.к. он у меня уже был раньше) и, т.к. к урологу в моем городе можно было записаться на приём только в январе, стала лечиться теми же средствами, что мне назначал врач летом. Неделю пила леволет по 2 таблетки в день, две недели урологический сбор и ромашку, 2 недели канефрон. Все прошло, но в середине декабря цистит вернулся снова. Чтоб хоть как-то дожить до приёма к урологу, по совету терапевта стала принимать цистон и ибцпрофен, а также свечи цефекон. Позывов в туалет стало гораздо меньше, но дискомфорт так и не прошёл

В январе сдала анализ мочи на посев и общий анализ мочи. Врач прописал монурал и клюквенный морс. По результатам анализов все показатели были в пределах нормы, в том числе и стафилококк. Уролог поставил диагноз - гиперактивный мочевой пузырь и назначил лечение: 2 раза в день в течение месяца принимать по 1 таб. везикар 5мг. Оно помогло, и я забыла о постоянной беготне в туалет.

НО в конце января муж сдали анализ на дисбактериоз кишечника (его беспокоил неприятный запах изо рта и постоянное желание пить), по результатам которого был обнаружен золотистый стафилококк в количестве 1*10^3.

По совету гастроэнтеролога я тоже сдала этот анализ на дисбактериоз (т.к. год назад в течение одного месяца я дважды лежала в больнице с резями в правой нижней части живота и температурой 38,5 - 1ый раз в хирургии, а 2ой раз в инфекционной больнице- и все анализы и обследования, что я проходила, НЕ выявили причину, почему у меня была температура и боли) . Сейчас у меня обнаружили золотистый стафилококк в количестве 1*10^2 и назначили следующее лечение: флемоклав 1000мг по 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней за 1 час до еды + бифиформ по 1 капсуле 2 раза в сутки после еды 1 месяц . Гастроэнтеролог сказала, что эти препараты не мешают приему везикара, назначенного мне урологом.

Однако на 3 день такого лечения от стафилококка у меня начались опоясывающие режущие боли в нижней части живота (поочередно болит сильнее всего то в левой части снизу, то в правой), возникающие после еды, понос, а также снова стал болеть мочевой пузырь и началось частое мочеиспускание

В связи с этим ВОПРОС:

1) правильно ли мне назначили лечение ?

2) стоит ли мне принимать данные антибиотики при появившихся болях?

3) нужно ли мне сдать какие-то анализы дополнительно? И возможно ли, что уровень содержания стафилококка у меня в норме?

Педиатр
Здравствуйте правильно по чувствительности
Но лучше Секстафаг 10 дней
Пцр мочи на герпес вирусы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Пцр мочи на герпес вирусы не сдавала.
Анализы мочи сейчас ещё прикрепила к вопросу
Антибиотиков купила сразу полный курс(((

Педиатр
Нет можно и антибиотик допить, но если побочка не будет вас мучать
И сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Скорее всего мочевой пузырь поражён вирусной инфекции, раз после антибиотика есть рецидивы
И при герпесе от пенициллинов плохо, т. К. Они помогают репликации вирусов
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики лучше подбирать по посеву с чувмтвительностью, можно универсально уроваксом попить дополнительно
Сейчас пейте энтерол 1*2 РД,10_12 дн ,но - шпу
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Антибиотик был подобран правильно , т. к. именно к нему определялась наивысшая чувствительность золотистого стафилококка ! Но, по видимому, к сожалению высокочувствительными к нему оказались не только стафилококки но и другие, в том числе нужные , полезные бактерии , а те бактерии которые были нечувствительны к нему, потеряв конкурентов , выиграв конкурентную борьбу стали размножаться интенсивнее и приобретать патогенные качества !
Сейчас Ваш доктор может либо снова нужно проводить анализ мазка , сравнить прошедшие изменения и назначить новый курс лечения с учётом новых данных о чувствительности либо , просто вслепую нужно поменять антибиотик !
Клиент
Яков, анализ "Дисбактериоз кишечника" https://helix.ru/catalog/item/10-065
,по которому у меня нашли стафилококк результаты анализа можно получить только через 5-7 суток после сдачи(((
Возможно есть какой-либо более быстрый анализ чтобы это выявить?
Хирург
Нет , к сожалению , оперативного способа анализа по определению баланса флоры и чувствительности интенсивно растущей флоры к антибиотикам, - нет ! Нужно время , чтобы посев дал рост!
Если у Вас явления дисбактериоза заметно выражены , то будет вернее проведение курса лечения антибиотиком широкого спектра действия, в сочетании с противогрибковым препаратом :
- ЦЕФОКСИТИН 500мг., внутримышечно, 2 раза в день , 7 дней (ЕСЛИ НЕУДОБЕН ИНЪЕКЦИОННЫЙ ВАРИАНТ , ТО ЦЕФОКСИТИН МОЖНО ЗАМЕНИТЬ СУПРАКСОМ 400МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ );
- НИСТАТИН по 500мг. 3 раза в день, 7 дней ;
- АЦИЛАКТ , вагинальные свечи , по 1 сече 2 раза в день, 5 дней(начинать применение спустя сутки после завершения применения антибиотика и Нистатина ).
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! По результатм анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 3 степени - т.е. в кале прсутствуют абсолютно патогенные бактерии - золотистый стафилококк. Рекомнедую "кмшечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Совершенно непонятно, от чего вам назначены антибиотики. По всем анализам норма. В моче эпидермальный стафилококк, который попал с кожи промежности, что не несёт клинической значимости. По всем результатам в лечении неинуждаетесь. Если есть жалобы на живот, то необходимо пройти инструментальное обследование (ФГДС, Узи брюшной полости, ирригоскопию) и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, во вложении к вопросу также приложены результаты анализов на дисбактериоз кишечника.Там обнаружено 1*10^2 золотистого стафилококка. Разве его не нужно лечить?
Терапевт, Нефролог
Нет не нужно. Он является сапрофитом, условным патогеном. И заболевание кишечника, связанное с ним, может развиваться только в условиях инфицированности им, когда его количество в значительно высоких цифрах - 10*7-8.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо закончить приём антибиотиков,Учитывая появление побочных реакций.Проведите курс приема пробиотиками,пропейте линекс в течение месяца.Пейте больше воды.яЕсли сейчас присоединился жидкий стул,употребляйте лактофильтрум.Препарат улучшит флору кишечника и поспособствует выведению токсинов
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно закончить прием антибиотика и начать синбиотик Максилак длительно, он понизит количество патогенной микрофлоры и повысит уровень полезной.