Терминальный иелит - какое обследование пройти?

Здравствуйте! У меня уже 12 дней болит и давит в правом боку внизу живота. Хирург сказал - там слепая кишка. Первые 4 дня сильно распирало низ живота, живот бурлил, стояли газы. Потом бурление ушло, но тянущая несильная боль, давление, распирание в боку осталось. После еды чуть лучше. Но если не поесть, чувство давление и распирания уже везде. При этом у меня хронические запоры уже больше 7 лет. Пью Форлакс. Если совсем никак, делаю клизму. На фоне симптомов сейчас у меня все равно запор. Все началось после лечения Токсокар Вермоксом (пропила 14 дней) + 4 таблетки от кандиды после. 4 мес. назад у меня диагностировали Токсокароз (кол-нного анализа в моем городе нет, сдавала на коэфф. позитивности, он был 9.8 + эозинофилы % 7.8). Пью второй курс. Во время лечения сильно болел желудок, потом появились все эти симптомы. Была на УЗИ органов, попросила датчиком посмотреть правый бок. Констатировали увеличение петель кишечника в этом месте, сильные газы, увеличенный лимфо узел. Аппендицит исключили. Точно такие же симптомы у меня уже были 5 месяцев назад неделю, когда я отравилась. После отравления было все тоже самое, только не было спазмов в правом боку. Тогда делала колоноскопию. Ничего не нашли. Скажите, какие анализы на бактерии, вирусы или паразиты я могу сдать? Я записана на колоноскопию, но начала сомневаться. Читала, что если терминальный илеит, то по колоноскопии будет что-то понятно только при взятии образца, а глубину поражения кишечной стенки лучше смотреть на ирригографии. Что лучше? Сейчас пью тримедат форте 2т/д., Альфанормикс 2т/д. Метеоспазмил, Пепсан. Назначил инфекционист и гастроэнтеролог. Скажите еще, почему может быть вздутие живота от Альфанормикса? Недавно сдала IgE и Эозин.кат.белок. Анализы прилагаю.

Панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В данной ситуации необходимо сделать колоноскопию и чтобы доктор обязательно осмотрел зону илеоцекального угла. Взять биопсию из этой зоны.
Также необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, скажите, какие есть варианты проблем в месте слепой кишки, кроме болезни Крона? Может ли там быть колит, инфекция? Может ли в этом конкретном месте быть что-то не очень серьезное или боль в этом месте всегда говорит о какой-то серьезной патологии? У меня ощущение, что воспален весь кишечник. Бурлит и газы. От еды чуть лучше.
Еда выходит плохо переваренной.
Чтобы я сейчас могла начать пить, чтоб хоть немного убрать этот ужас?
Еще вопрос: вы не знаете о таком препарате, как Прозерин для улучшения перистальтики кишечника? Можно ли его попробовать проколоть при хронических запорах? Или что-то еще для перистальтики. Фитомуцил не помогает. От Дюфалака газы. Я очень давно мучаюсь. Не знаю, что предпринять.

Данные симптомы могут быть при сибр(это тот же дисбакткриоз). Для выявления сибр необходимо сдать водородный дыхательный тест.
Это может быть просто бактериальный процесс в области слепоц кишки, в таком случае копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Прозерин самостоятельно не нужно использовать.
Рекомендую Вам начать нейромидин 20мг 2р.д 1мес+эубикор 1пак 3р.д 3мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес