Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия, терминальный илеит — вопрос №2530129

Делал Колоноскопию, взяли биопсию. Делал просто для себя, периодически делаю. Но что, что написали, меня напрягло, боюсь что это Крон или НЯК. Делал год назад. Вес в норме, даже набрал 5 кг за год. Стул 1 раз в день (может раз в неделю 2 раза бывает), иногда оформленный, иногда полуоформленный. Что еще... Кальпротектин периодически сдаю (тоже для себя, я тревожный человек, постоянно что то у себя ищу). Там значения от 70 до 200. Перед колоноскопией как раз 200 был. Моя гастроэнтеролог говорит что это что то непонятное но не страшное (в заключении она написала "неуточненный терминальный илеит", сдал на ирерсинии - отрицательно). Назначила Месакол, Альфанормикс, пропил. Сейчас опять беспокоюсь что это у меня, помогите разобраться.

Возраст: 46

Хронические болезни: Диабет 1типа

Гастроэнтеролог
Вы связи с тем что у вас кальпротетуин до 200, диагноз болезнь Крона или язвенный колит маловероятен . Притданных заболевания кальпротеткин выше 500.

Вам нужно до обследоваться :
-водородный дыхательный тест для исключения СИБР( синдром избыточного бактериального роста )
-Кал на паразиты методом парасепт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Жалобы в целом какие то есть ?

Клиент
Дарья Александровна, жалоб нет никаких. А по гистологии что скажете?
Гастроэнтеролог
Характерных изменений для болезни крона нет , специфический симптом это гранулемы.
Поэтому пройдите дообследование , что я вам выше написала и будет понятно дальнейшая тактика
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если есть возможность добавьте протокол колоноскопии и протокол гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, прикрепил.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результату гистологии признаков болезни крона и язвенного колита нет
Рекомендую обследоваться на клостридий- посев + токсины аб, на криптоспоридии, паразитозы
Сдать сибр тест - водородно- метановый

Не принимаете обезболивающие из группы нпвп?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Ранее принимал периодически, начиная с 2015 года несколько раз в день почти год (ревматолог назначала). Колоноскопию делал несколько раз c 2015 по 2020 год, но ни разу в тонкую кишку не заходили. И в 2023 поменял клинику, тут эндоскоп завели и в тонкую кишку. То есть может быть так, что эти эрозии как раз от этого?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно
НПВП колопатия - это изменения в слизистой связанные с препаратами
Как эрозии в желудке, так и в кишечнике
Но только если прием предшествовал обследованию
Клиент
Нелли Фанисовна, понял, спасибо. Ну непосредственно перед исследованием я не пил НПВС, это было пару лет до этого.

А что такое "катаральный колит" и откуда он? Это же толстая кишка уже? Мне ее 3 раза смотрели с 2015 по 2020годы, нормально было, только дискенезию кишечника писали не помню только по какому типу).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Катаральный - значит воспаление поверхностное
Да
Это толстая кишка
Тонкая которую осматриваем - подвздошная- Илеть
Тонкая кишка выше подвздошной- энтерит
Клиент
Нелли Фанисовна, поверхностное - я понял, а откуда оно взялось? Ну то есть какие причины надо обследовать, чтоб вылечить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Исключать бактериальный рост
И в тонкой кишке - дыхательный тест
И посевы кала из толстой кишки
Клиент
Нелли Фанисовна, мне года два до колоноскопии ставили "СИБР", но тест я не сдавал - видимо по совокупности жалоб и еще каких то анализов это ставили (живот бурлил, стул нестабильный) Альфанормикс тогда пропивал. СИБР же может быть связан с нарушением оттока желчи? У меня перегиб желчного просто. И я так понимаю, что СИБР периодически может возвращаться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желчь, она обладает бактерицидным действием, не давая разрастаться бактериям
А когда желчи мало, или мы подавляем кислотность- препаратами типа омепразола- длительно
Он возвращается
Клиент
Нелли Фанисовна, ну то есть перегиб желчного может вызывать СИБР? По УЗИ с функциональной пробой у меня гипотонический желчный пузырь.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При нарушении желчеоттока да
Сама деформация - не приводит к сибр
Клиент
Нелли Фанисовна, гипотонический желчный пузырь я так понимаю и дает нарушение желчеоттока? Ну то есть он "ленивый" и плохо сокращается, как я понял
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, но важно, есть ли взвесь или сладж в желчном пузыре
Как признак нарушения желчеоттока
Клиент
Нелли Фанисовна, постоянно при УЗИ бывает взвесь (раз 7 делал с 2015 года это исследование), потом по пол-года пью урсофальк и взвесь уходит.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Достаточно приема до 3 месяцев
Старайтесь добавлять в рацион на каждый прием растительные жиры- авокадо, орехи, растительные масла, тыквенные семена
То, что стимулирует желчеотток

Курсами можно использовать одекромон, как препарат влияющий на сократимость желчного пузыря
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо Вам большое! А еще вопрос - откуда может быть кальпротектин под 200? Ну если это не Крон
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Любое хроническое воспаление в кишечнике
Сибр в том числе
От приема нпвп и антибиотиков за месяц до сдачи анализа