Здравствуйте, объясните слова хирурга

Здравствуйте, сейчас ребёнку 4 года,аллергик пищевой,есть функциональное расстройство жкт. У меня такой вопрос,возник неожиданно, перебирала старые мед.документы и наткнулась на слова хирурга тифлит,терминальный илеит Дело все в том,что ребёнок,когда ему было 6 мес. Попал в больницу,была кровь в стуле по типу желе малинового после приёма козьего молока. Там это все купировалось сразу,как только там перевели на гидролизат альфаре Была проведена диагностическая лапароскопия при поступлении. При выписке со спокойной душой отпустили и поставили диагноз аллергическая энтеропатия и наблюдение,наблюдаемся у нашего гастроэнтеролога, который вёл ещё в больнице стабильно. Но сейчас я увидела эти слова и испугалась т.к это обозначает болезнь крона . И теперь не понимаю, почему так написали,но ничего не сказали и кроме аллергической энтеропатии тоже ничего не сказали. Объясните пожалуйста !!!!! Документы приложила

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не обязательно Б. Крона. Эти проявления были тогда так как энтеропатия это поражение тонкого кишчника. И это не диагноз это заключение диагноста. Перд выставлением диагноза все дифференцируется и учитывается клиника и рез-ты. Значит были проведены тесты и анализы которые ее подтвердили. Тем более если сейчас такого ничего нет, в плане клини, то значит беспокоиться не о чем.
ДЛя уточнения о воспалении в кишечнике можно сдать фекальный кальпротектин
. но и при энтеропатиии он может быть повышен

Спасибо большое, а то я прям вспотела вся.

У него есть функциональное расстройство, которое проявляется вздутием,тошнотой, если что-то не то съест,но быстро проходит.Сдали даже на целиакию
Постоянно копрограмма биохимия,общий,узи.все в норме иногда после обострений виден мезоденит, но потом проходит.

Кальпротектин, сдавали только в больнице,гастроэнтеролог на него не давал,а педиатр сказал, что для 4 летки ничего не покажет,только взрослые.
Хотя думала о нем

Нет, всё таки лучше сдать.

Он показывает любое воспаление или только болезнь крона?
Как его правильно сдать?

И какие должны быть результаты в норме?

Как его правильно сдать?

И какие должны быть результаты в норме?

Он вообще показывает воспаление в кишке, нома зависит от лаборатории, потому что в каждой свой референс.
Просто кал собирается и сдаётся

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Тифлит, и Терминальный илеит это не равно болезнь Крона. Это просто воспалительное поражение тонкой кишки на тот момент.
Болезнь Крона ставится на основании клиники, лабораторных данных, эндоскопических и гистологических данных. И то не с первого раза.
Если ярко выраженных изменений нет по симптомам и по анализам, то тревожиться по этому поводу не стоит. 🙏🏼

Спасибо, ярко выраженные это что именно?

Функциональное расстройство осталось у нас,если что-то не то съесть.
По молочной лестнице до конца ввести не может.
Пока остановились на масле сливочном

Повышение СРБ, лейкоцитов, СОЭ, кровь и лейкоциты в кале, анемия, диарея с кровью, выраженные боли. Или наоборот длительные запоры, тоже с кровью.
В любом случае, болезни Крона и не было, это была энтеропатия.

Функциональное расстройство это изменения которые могут появляться в течение жизни, на фоне нарушения моторики, на фоне нарушения питания, в дальнейшем на фоне стрессе и тд.

Возможно, имеется все же лактозная непереносимость, либо глютеновая энтеропатия .
Дообследовались по этому поводу?

Конечно,Слава Богу такого не было в крови.

Да,обследование было,вот недавно на целиакию все сдали,что только можно.Все отрицательно.

Просто периодически какие-то обострения бывают.
Приведу пример.
Как правило ночью, заботит живот или бочок слева или справа,вздутие.

Вырвет однократно и все проходит,стул может даже особо не испортится.
На утро все хорошо,потом может пройти 3 месяца или пол года и опять так же.
Что это не ясно,анализы сразу сдаём по ним ничего особого,единственное в такие периоды немного увеличиваются узлы брюшные потом все проходит ,повторяем узлы через месяц все отлично
Ну и при осмотре газы почти всегда.
И так у нас на протяжении двух лет
В первые такие обострения в 2 года появились.
Нам ставят то функциональное, то неуточненное.

На все глисты,паразиты,лямблии по несколько раз сдавали.
Нашли ещё аллергию на энтерол,т.е на эти дрожжи сразу болит живот и рвёт.

Вот и не знаю из молока получается только термическом обработанные,пироги,блины,печенье и масло в каше с утра.

На днях впервые дала сыр на бутерброд не пошло,через 3 часа заболел живот тошнило,поспал час сходил в туалет и все прошло.

В общем я каждый раз с содраганием смотрю,когда он что-то новое есть начинает.В сад не ходим.
Занимается в частном порядке,потому что боимся что чем то накормят не тем(

Это хорошо, что вы внимательны, но то что вы описываете, это излишняя тревожность.

В этом возрасте функциональные нарушения очень часто появляются, так же часто дают о себе знать пищевые непереносимости, лактазная недостаточность, и просто нарушение режима питания.

Вы сами указываете, что симптомы могут повторяться раз в 3 месяца, либо раз в полгода. Это типичная функциональная реакция организма на любые изменения в образе жизни, а не воспалительные изменения.
Тем более по всем анализам, которые вы сдаете регулярно, никаких отклонений.
Ваш ребенок растет, анализы хорошие, ЖКТ просто реагирует.
Это типичная особенность работы ЖКТ, тем более у детей органы ЖКТ более чувствительны .
Увеличение лимфоузлов это реактивные изменения на рвоту, либо на послабление стула . Это нормальная особенность лимфоузлов.
Симптомы если повторяются, это не означает какую то патологию. Это может быть элементарно индивидуальная непереносимость.
Ориентируемся не на разовые реакции, а на стабильные закономерности (минимум 3 раза подряд ежедневно, например, на один тот же продукт - смотрим реакцию).
Молочные продукты у большинства людей переносятся с затруднением, поэтому главное найти тот молочный продукт и в том количестве, при котором комфортно, в лишний раз раздражение кишечника вызывать не нужно.
Если на молочные продукты сильные вздутия, но есть желание это кушать, то можно дополнительно использовать фермент Лактазар, параллельно с молочными продуктами, он поможет усвоить фермент лактозу.

Сейчас пока продолжать дальше спокойный щадящий режим питания. Насильно есть не заставлять. Продукт сразу не отменять, после одной отрицательной реакции у ребенка на него. Можно дать повторно, но в чуть меньшем количестве. И при молочных продуктах пробовать Лактазар.
Может быть так же рекомендован препарат Необутин для улучшения моторики кишечника, а дозировке 25 мг 3 раза, до 4 недель.

Оценить, нет ли состояний от которых ребенок может испытывать стресс (игры, общение, внимание, питание и тд), потому что стресс еще больше повышает чувствительность кишечника.

Чуть в более старшем возрасте рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР (на избыточный бактериальный рост в кишке), но после 6-7 лет. Так как до этого возраста этот тест не информативен.

Здравствуйте, спасибо большое Вам,за такой развёрнутый ответ.
Наш доктор подозревает СИБР.

Но просто если он действительно есть,то не ухудшит ли он нам жкт за это время.
Да,вы правы тревожность сильная
Боюсь,Няк и Крона вялотекущего.

Можно ли сдать фекальный кальпроктеин?
Его сдавали только в больнице.

Наша гастро его почему то не даёт,говорит не нужен и всё, но не понимаю почему?
Я просто не знаю как его сдавать правильно

И подскажите пожалуйста можно ли как-то на лактазную провериться, ведь это не одно и то же с бкм

И я согласна с вашим доктором, данных за СИБР больше, чем за воспаление.
Но тест на СИБР он в 4 года может показать не точный результат.
За это время стараться периодически пропивать курсами пробиотики, и препараты для улучшения моторики. Не ухудшит. Просто периодически будет ощущать газообразование и вздутие.

Фекальный кальпротектин можно сдать, но у детей в этом возрасте, он выше , чем у взрослых людей. И вам могут неправильно интерпретировать и вы будете еще больше переживать. Поэтому у детей не ориентируются на этот анализ. Так как у детей чаще бывает пищевая непереносимость, чаще бывают вздутия и тд, что повышает показатель еще больше, и сам исходный показатель кальпротектина у детей выше.
Поэтому в таком возрасте не всегда рекомендуют оценивать кальпротектин.
На лактозную непереносимость можно сдать, да. Сдается генетический анализ по крови.

Вот на лактозную подскажите, он так и называется, генетический анализ?

Да, генетический тест на лактозную непереносимость

Спасибо большое

Ещё один вопрос можно задать,что у детей 4 лет можно считать запором, т.к раньше стабильно ходил 1-2 раза в день,а с осени примерно с октября начала ходить через день или через 2 дня.
По констинстенции нормально или слегка мягче

И ещё момент
На лактозу или лактазу сдавать?

Запор появляется при отсутствии стула больше 2-3 дней.
Можно попробовать мягкие слабительные для улучшения перистальтики и послабления стула, например Форлакс, но если нет закрепления стула , то достаточно Необутина для улучшения моторики.

Непереносимость лактозы и лактазная недостаточность это одно и то же. Это означает что мало фермента лактазы, для расщепления лактозы (поэтому образуется лактозная непереносимость ).

Все ок,спасибо большое