Проктит, гастрит, дисбактериоз
Добрый день, мучаюсь с болью в животе и разным стулом уже года три, поменял несколько гастроэнтерологов, куча пройденных лечений. В январе удалил зуб, прописали антибиотик линкомицин, как его пропил начался зуд в зоне сфинктера, частые позывы к дефикации и слизь, начал ставить свечи натальсид и пить альфа-нормикс, не помогли, позже сдал кал на дисбактериоз и копрограмму (результаты прикрепил), кальпротектин менее 10. Сходил к гастроэнтерологу и проктологу (прикрепил план лечения), пролечился. По ощущениям проблемы остались: зуд, боль при дефекации, и неприятные ощущения, если принудительно сокращаю (напрягаю) сфинктер. Слизи вроде нет. Живот (желудок) всегда болит, в том числе при пульпации. Делал колоноскопию год назад, без патологий, а вот желудок не очень (делал гастроскопию месяц назад, диагноз вверху плана лечения гастроэнтеролога). Стул разный по консистенции, то нормальный, то «овечий кал», то кашицей. Но постоянно много непереваренной пищи, много включений вижу. И на бумаге туалетной. В туалет хожу один-два раза в день. Анализ крови в норме, без отклонений, как и печеночный (алт аст и прочие), узи органов брюшной полости в норме. Только у меня желчный подводит, подтвержденный синдром жильбера, кал чаще желтоватый, поэтому сейчас пью артишок по рекомендации гастроэнтеролога. Немножко взвеси имеется, но мало очень. Помогите пожалуйста, с проктитом в первую очередь. Кстати, забыл сказать, пробовал свечи салофальк парралельно с натальсид - не усваиваются салофальк, сразу бегу в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Вас смотрел проктолог? Колоноскопию Прикрепите пожалуйста
По симптомам это может быть и анальная трещина
Ольга Юрьевна, добрый день, описание от проктолога было прикреплено (второй файл), на приеме он сказал, что трещин не заметил.
Данил, спасибо за уточнение.
В данной ситуации я бы Вам порекомендовала :
-диету, стол 4 апо певзнеру
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес+закофальк 1т 3р.д 1мес.
-св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-учитывая геморрой - Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-в плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, консультация гастроэнтеролога, проктолога по завершению терапию
Далее по результатам коррекция терапии при необходимости
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте, начал лечение по Вашей схеме, но но днях сходил в спортзал (приседал) и вечером обнаружил шишку в области сфинктера. При пульпации не болит, но тревожит при дефекации и когда хожу долго. Фото прикрепил. Скорректировал лечение на детралекс 1000мг 3 дня 3р в день, потому по 2р 4 дня и потом по 1р каждый день. На днях улетаю в тайланд, будет тяжело соблюдать диету и ходить со свечами..
Здравствуйте, Данил
Прикрепите пожалуйста фото узла
Ольга Юрьевна, загрузил
Данил, это тромбированный геморроидальный узел. Основное это детралекс по острой схеме, Вы верно начали, продолжайте до 2х мес.
На узел крем релиф ПРО 2р.д чередовать с гепариновой мазью 2р.д 14дн