Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нормы уровня глюкозы перед едой — вопрос №2097810

Добрый день!
Во время проведения ГТТ при беременности на 25 неделе был поставлен гестационный сахарный диабет (уровень 5,5 натощак). Врач дала инструкцию измерять уровень сахара глюкометром натощак (<5,1), перед едой и после еды (<7). При этом, нормативы перед едой она не уточнила. В интернете встреча разные значения: перед едой <5,1, при этом, через 2 часа после приема пищи <6,7. Подскажите, пожалуйста, на какое нормативное значение необходимо ориентироваться, если я стараюсь делать перекусы каждые 2-3 часа и большие промежутки между приемами пищи у меня практически не бывают? На глюкометре обычно значения не выше 5,4-5,6: является ли это нормой для значений перед обедом и ужином, или нужно корректировать диету? Все остальные значения измерений - в норме.

К эндокринологу планирую идти в конце следующей недели повторно, хотела бы сразу понимать, нужно ли корректировать свою диету/режим питания. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Беременна, на 25й неделе выявлен гестационный сахарный диабет (сейчас 26,5 неделя)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если идёт речь про уровень глюкозы, то норма натощак до 5, 1 ммоль/л и через час после еды до 7,0ммоль/л. Есть и другие показатели, например, по гликированному гемоглобину (НbA1c), то там другие нормы, смотрим обычно по глюкозе
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, не совсем понимаю в контексте своего вопроса.
Т.е. если я получаю значения перед обедом/ужином значение глюкозы 5.4-5.6, при том, что последний перекус был за 2 часа до этого-это превышение и мне нужно корректировать диету?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Измерение натощак подразумевает измерение крови утром до еды, то есть перед обедом или ужином глюкозу натощак не измеряем. После еды через час норма глюкозы до 7. То есть после перекуса сахар крови через 1 час должен быть до 7
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Перед едой Вы измеряете только утренний сахар, это называется глюкоза натощак. После все измерения делаются через 1ч после еды, не перед едой.
Натощак сахар должен быть до 5 включительно. Через 1 час после основных приемов пищи сахар должен быть не выше 7.