Консультация кардиолога /

Можно ли принимать бисопролол 2 раза в сутки сутки, утром и вечером? Я так поинимаю и мне хорошо. Вкчером начинается аритмия. Препарат снимает учащенное сердцебиение и снижает пульс. У меня к вечеру 80 в минуту — вопрос №2098014

Можно ли принимать бисопролол два раза в сутки? Утром и вечером? Чем опасно? К вечеру учащается сердцебиение. Сердце, как буд-то "бухает" с перебоями. Как аритмия. ЧСС-80. Я принимаю, мне легче. Чувствую себя хорошо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, бисопролол принимается 1 раз в сутки, предпочтительнее утром.
Делали ли вы холтер и сдавали ли какие-либо анализы?
Какое артериальное давление у вас регистрируется в течение суток?
Описанные перебои, скорее всего экстрасистолы, подтвердить это можно, выполнив холтеровское мониторирование ЭКГ.
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас лечусь у невролога. Давление на стрессе 150на 100 и 140 на 100. Анализы в норме. Низкий ферритин. Принимаю Мальтофер. Вопрос -чем опасно принимать бисопролол два раза в день. Ведь эффект хороший?
Кардиолог, Терапевт
Это неправильный приём препарата, машина со сдутым колесом тоже будет ехать, но не так эффективно. Более того, в ночное время пульс физиологично снижается, когда человек спит, когда мы находимся в горизонтальном положении, пульс в ночное время может снижаться до 40 уд/мин, так зачем вы ещё дополнительно лекарствами будете урежать.
Смарт-часы для контроля не всегда подходят и зачастую дают неправильную информацию (они настроены измерять пульс не нон-стоп, а каждые 5-10 мин).
Нужно добавить или усилить уже принимаемую гипотензивную терапию (не за счёт бисопролола).