Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в животе — вопрос №2098051

Здравствуйте. У меня уже как год жидкий стул, диарея и резкая боль внизу живота, один раз обнаружила кровь в Кале. Сдала много обследований, месяц про лечилась салофальком три раза в день, альфонормиксом по 400 мг три раза в день, ребагит, дюспаталин и 4 стол. Про лечилась, боли так и остались, но единственное, стул немного изменился, диарея прошла, но стул все равно не до конца оформленный. Врач решила поставить под вопросом диагноз Крона. Но сначала сказала сдать колонофлор 16 и притоскрин. Посмотрите что по моим анализам? Надо ли лечить этот Крон?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит, болезнь позвоночника

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результат гистологического исследования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, отправила

Клиент
Анна Михайловна, еще фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо провести дообследование.
Я рекомендую вам прицельно еще пройти дообследование, посмотреть именно тонкий кишечник.
Выполнить Пассаж бариевой взвеси или МСКТ кишечника с контрастированием.
Болезнь крона это воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением всех отделов желудочно-кишечного тракта (начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой)
Если в результате дополнительных методов обследования подтверждается данный диагноз то как правило назначается будесонид в дозировке 9мг в сутки под контролем очного врача.
Клиент
Анна Михайловна, мне врач сказал, что колонофлор окончательно покажет есть болезнь крона или нет. Что вы можете сказать по этому анализу?
Гастроэнтеролог
Этот анализ не назначается для диагностика воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта
Так как это неинформативный анализ на сегодняшний день
По нему мы не ориентируемся и не лечим какие-либо дефициты или повышения
Этот анализ не назначается в качестве дообследования
Он неинформативный на сегодняшний день, согласно клиническим рекомендациям и протоколам
Клиент
Анна Михайловна, мое состояние может быть колоректальным раком?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.
По колоноскопии и по результатам гистологического исследования были бы характерные признаки данного состояния
Клиент
Анна Михайловна, может процедура пассаж барием, заменить еще раз сделать колоноскопию?
Клиент
Анна Михайловна, мне через два дня назначена повторная колоноскопию, тк была плохая подготовка в предыдущем обследование..
Гастроэнтеролог
Пассаж бариевой взвеси это дополнительное исследование, которое как правило назначается для уточнения диагноза.
Информативнее всего также мскт кишечника с контрастированием, но эти исследования назначаются в дополнение к колоноскопии
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, как сделаю напишу вам
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, хочу спросить, если по результатам рентгена с барием не подтвердится болезнь Крона, то что это тогда может быть и чем лечить постоянные боли
Гастроэнтеролог
Скажите кишечными или вирусными инфекциями болели за последнее время?
Антибактериальные препараты принимали?
Клиент
Анна Михайловна, августе 2023 ездили в Абхазию и переболела ротовирусом, была диарея 2-3 дня и все. Больше я никогда не болела ротовирусом. Еще постоянный зуд в заднем проходе, бывает просто зуд из-за гемороя, а бывает, как будто острицы, потому что в детстве постоянно страдала ими. Как не соблюдаю гигиену рук и т.п, начинается это заново. Начала геморой лечить детралексом и релиф ультра, но от детралекса болит желудок.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Необходимо в первую очередь дообследоваться обязательно, если имеет место диагноз болезни крона, то тот препарат что вам написала назначается обязательно под контролем очного врача, чтобы мы могли отследить динамику как вы его переносите,есть ли улучшения у вас на фоне его приема. Сейчас необходимо обязательно дообследоваться в первую очередь дополнительно
Клиент
Анна Михайловна, может ли диарея и боли по всему кишечнику связаны с дисбактериозом, что указано в колонофлоре, там ведь еще кишечная палочка. У меня все воспалено, врач дотрагивается по всему животу, желудку боли . Я до постановки такого диагноза и куча лекарств, вообще не болело ничего, только диарея была и все. А как села на 5 стол и пошло поехало, сразу желудок начал болеть и пошол низ живота
Гастроэнтеролог
Диагноза дисбактериоз не существует, это неправильный диагноз, он не ставится сейчас пациентам и не назначается для дообследования хмс по Осипову, анализ на дисбактериоз это неправильно
Клиент
Анна Михайловна, хорошо буду до обследоваться. Спасибо
Гастроэнтеролог
Обязательно. Будьте здоровы, храни вас бог, не болейте, пусть все будет хорошо у вас.
Клиент
Анна Михайловна, добрые вечер, мне от боли в желудке и кишечнике прописали трамадол, что вы можете сказать о нем? . До этого выписывали ношпу в капельница, падало давление и плохо было.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Это очень сильный опиоидный анальгетик, как правило назначается при болевом синдроме средней и выраженной интенсивности
Но если имеет место воспалительное заболевание кишечника, он не требуется
Клиент
Анна Михайловна, а если ничего не помогает, при любой пищи, боль в желудке и потом кишечник. Трамадол тоже ведь влияет на ЖКХ?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться, если имеет место Болезнь Крона, то в данном случае назначается будесонид, другая группа лекарственных препаратов.
Если воспалительные изменения постинфекционного генеза,неясного генеза, необходимо назначение месалазина или салофалька дозировка 3г в сутки
Клиент
Анна Михайловна, я уже писала что салофальк уже второй месяц пью, но как болело так и болит после любого приема пищи. Мне сказали что после еще одной колоноскопии будут делать преднидазол, если окончательно подтвердят болезнь крона
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Скажите пожалуйста препараты для лечения Крона можно принимать в домашних условиях или только стационар?
Гастроэнтеролог
Ответила вам. Это все зависит от степени тяжести заболевания. Амбулаторно также можно проводить необходимую терапию.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, да, действительно лучше рекомендуется избегать прием данной группы лекарственных препаратов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда лечились Салофальком?В какой дозировке принимали Салофальк? Кальпротетикн выполняли после лечения Салофальком?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, салофальк 500 мг 3 раза с 27 марта пью, фекальный кальпотректин сдавала как раз через 14 дней лечения
Клиент
Марина Юрьевна, и до сих пор пью альфвнормикс, салофальк, ребагит и дюспаталин. Это уже больше месяца, сегодня в Кале опять кровь обнаружила
Клиент
Марина Юрьевна, соблюдаю 5 стол, но мне даже такая еда приносит боль, начиная с желудка и ниже
Гастроэнтеролог
Также при болезни крона назначается кортимент
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Вам обязательно необходимо пройти дообследование и скорректировать терапию, так как все указанные препараты обязательно должны приниматься под наблюдением врача
Клиент
Анна Михайловна, мне сказали преднидазол назначат
Гастроэнтеролог
Как правило при неэффективности лекарственной терапии рассматривается следующая ступень, это гормональная терапия. Будесонид это тоже гормональный препарат.
Как правило баугиниева заслонка это область перехода тонкого кишечника в толстый кишечник
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Очень хочется помочь вам!
Чтобы у вас все было хорошо
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, будесонид можно в домашних условиях принимать или только в стационаре? И сколько по времени он принимается при болезни Крона?
Гастроэнтеролог
Данный лекарственный препарат принимается строго и назначается под контролем врача! Очного.
Будесонид при хорошей переносимости, отсутствии побочных действий, принимается амбулаторно.
Доброе утро!
Обсудите с доктором назначение данного лекарственного препарата. Так как это гормональный препарат, серьезная группа
Клиент
Анна Михайловна, я так понимаю, что побочек много после гормональных препаратов. Суставы разрушаются, обмен веществ и тд
Гастроэнтеролог
Побочных действий у Данной группы лекарственных препаратов, но если они вам показаны, без них никак
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, мое лечение началось с середины марта, придерживаюсь 100℅ диеты, почему до сих пор диарея? Что не хватает?
Гастроэнтеролог
Значит некорректная терапия, точку приложения салофалька не вижу у вас.
Тем более дозировка препарата некорректная.
В данном случае если мы говорим о Болезни Крона, то с локализацией процесса как у вас, вначале назначается будесонид, далее мы уже можем рассматривать поддерживающую терапию салофальком, даже при поддерживающей терапии дозировка 2г, а не 1,5 г как у вас.
Клиент
Анна Михайловна, дозировка 500 мг, три раза в день, с 27 апреля. Подскажите еще пожалуйста, каким способом можно сдать на хеликобактер пилори, мне ее почему-то не взяли при фгдс?
Гастроэнтеролог
Информативнее всего выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, мой врач мне сказал, что нельзя принимать препараты нпвс при болезни Крона, а как же быть, я мучаюсь часто головными болями от грыжи в ШОП и получается это 'палка о двух концах'?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 14 дней на фоне лечения Салофалька это мало. Нужно хотя бы 1 месяц - затем выполнить контрольный анализ на кальпротектин. На какой период назначен АльфаНормикс? Что сейчас со стулом?
Клиент
Марина Юрьевна, альфанормикс уже не пью, месяц пила по 400 мг три раза в день. Сейчас мне от боли в желудке и кишечнике назначили трамадол в уколах. Не пойму почему после еды все болит при 5 столе. Сказали еще биоциноз сделать кала и кровь сдать на хеликобактер пилори. И потом после колоноскопии повторной назначат гармоны
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом сейчас нормально, но бывает не до конца оформленный. Последние 5 дней стул каждый день.
Гастроэнтеролог
Продолжайте терапию. Возможно проконсультироваться с врачом по поводу возможности добавить к терапии препарат Закофальк по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, пробиотик - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели после окончания приема АльфаНормикса. После контрольной колоноскопии решать вопрос о тактике дальнейшей терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, а как влияет трамадол на кишечник?
Гастроэнтеролог
Трамадол - наркотический анальгетик, снижает болевой синдром в том числе на уровне ЖКТ. обладает рядом побочных эффектов в т.ч. ин на работу ЖКТ (метеоризм, нарушения стула и др). Все побочки индивидуальны и не умоляют атиболевого действия препарата.
Клиент
Марина Юрьевна, а при кроне какой лучше гармон! Мне сказали преднидазол, как он переносится?
Гастроэнтеролог
При болезни Крона назначают Буденофальк. Аопрос назначения гормональной терапии назначается только очно , прием контролируется лечащим врачом.
Клиент
Марина Юрьевна, еще скажите пожалуйста, я часто делаю НПВП при грыжах позвоночника, как лучше защить ЖКХ при лечении нестероидными
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую препарат Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Буденофальк при Крона сколько по времени принимается? Он совместно с гормонами принимается типа преднидазола?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Буденофальк - это препарат для самостоятельной терапии. Длительность приема определяется лечащим врачом.
Клиент
Марина Юрьевна, а как вы считаете при кроне можно ездить на море?
Гастроэнтеролог
Да, можно, но нужно избегать длительного нахождения на солнце..
Клиент
Марина Юрьевна, скажите еще пожалуйста, может ли при болезни Крона болееть суставы, у меня просто ноют коленные суставы каждый день или это совпало с этой болезнью. Раньше такого не было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, при ВЗК (болезнь Крона) могут быть боли в суставах, так как оба эти заболевания носят аутоиммунных характер.
Клиент
Марина Юрьевна, болезнь Крона может детям передастся, это генетическое заболевание?
Клиент
Марина Юрьевна, я слышала, что делают какой-то укол дорогостоящий раз в год и забываешь на время про БК.?