Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. С февраля началась сыпь на сгибах сзади где колени и локти. Сначала чесалось, потом высыпало. Но все проходило через дня 2, если не чесать. Так и есть до сих пор, то проходит, то появляется вновь. Были у дерматолога, сказали попить 3 недели зиртек и мазать неотином. Если не пройдет, нужно записаться к аллергологу. Но неделю назад сыпь с ужасным зудом вылезла сначала на ушах, затем на шее и начала спускаться ниже по телу. На этот момент пили зиртек уже третью неделю. Пока ждем записи к аллергологу, сдали анализы. Скажите, пожалуйста, сильно ли страшна аллергия по анализам? И чем можно мазать высыпания еще? Неотанин использовали целый тюбик. В аптеке посоветовали каламин

Нет
32 года

Здравствуйте, Светлана
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Зиртек пил 3 недели, не помогло. Нужно продолжить? А по анализам сильно выражена аллергия?

Нет, аллергии не вижу по крови
вирусная нагрузка выражена
Возможно так вирусная у вас сыпь проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, он у меня простыл еще, насморк и кашель

Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, неотанин мазали почти месяц, измазали тюбик. Сколько максимально по времени его можно применять?

Замените на цикапласт в5 бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! А скажите, пожалуйста, если ige в норме, то нужно ли к аллергологу, или лучше к дерматологу записаться?

К дерматологу первично

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, можно еще спросить про крем цинокап? Посоветовали знакомые. Можно узнать ваше мнение? Стоит ли покупать?

Не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте.

Это может быть проявлением атопического дерматита.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 1-2 недели
Используйте эмоленты ( атодерм, эмолиум, липобейз, лаком и ТД) 3-4 раза в день на все тело длительно.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а атопический дерматит не показывает анализ на аллергию? Я так понимаю, если ige в норме, то аллергии нет, получается? Или не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, понять бы, аллергического происхождения эти высыпания или что-то другое. Прочитала , что эозинофилы еще могут паразиты давать и высыпания

IgE может быть в норме.
Эозинофилия указывает на аллергический процесс
Да, могут повышены также при паразитозе.
Сдайте кал на яйца глист 3х кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, то есть при нормальном анализе ige аллергия может быть?

Да, может быть.
При атопическим дерматите он не всегда повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, а возможно ли, что атопический дерматит проявил себя только в возрасте 8 лет? Просто я прочитала, что он возникает в младенчестве. До этого ничего такого не было

Да, может проявиться только во взрослом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, можнл еще узнать ваше мнение о креме цинокап? Посоветовали знакомые, говорят хорошо помогает

Принятый ответ

Не лучший препарат при атопическом дерматите, так как усиливает сухость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо!