Консультация акушера /

Уреаплазма — вопрос №2098914

Здравствуйте! Получила результаты анализов. Ureaplasma parvum 10^5ГЭ/мл. Нахожусь на 5 неделе беременности. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли пролечить и в каком триместре?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! По результатам бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, пролечить нужно, флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь. После лечения для поддержания микрофлоры ацилакт дуо, 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Изолировано уреаплазму лечить не нужно, это не инфекция, ее титр не превышает количество лактобактерий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, верно ли я понимаю, что вреда в развитии эмбриона это не нанесёт (если не лечить изолированно)? Начиталась в интернете, что лечат её только антибиотиками

Акушер, Гинеколог
Верно, уреаплазма это не инфекция, лечим обязательно антибиотиком только инфекции хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Инфекций у Вас нет. При бактериальном вагинозе достаточно местно свечей для санации. Перед постановкой флуомизин 30 секунд держать под проточной водой.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо Вам.
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. И контроль гигиены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Именно уреаплазму прицельно не нужно элиминировать, если никаких симптомов дискомфорта у Вас нет. По флороценозу есть условные патогены в большом количестве, желательно проставить св. Макмирор Комплекс 8 дней. Препарат можно применять на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Вам помогут свечи флуомизин 6 дней по 1 свече на ночь. Разрешены в любом триместре беременности. Для восстановления микрофлоры ацилакт по 1 капс 1 р/д -1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Для беременности и плода нет опасности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб на необычные выделения с неприятным запахом, зуда или жжения во влагалище, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!