Консультация терапевта /

Длительный субфебрилитет — вопрос №2593173

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помощи разобраться в чём причина длительной температуры без признаков ОРВИ.
С чего всё началось- в августе болела орви, принимала антибиотик Ципролет, был сильный кашель. Всё восстановилось. Периодически были какие-то боли в правом боку на уровне пупка. В сентябре заболела с сильным насморком, выздоровела. 18 октября почувствовала какой-то тремор в теле, слабость. 20 октября утром встала с затуманенным сознанием, сходила в магазин, пришла домой вспотевшая с тремором рук, измерила давление оказалось повышенное 140/90 пульс 107. (принимаю периндоприл+индапамид). Температура 37,2. Слабость, аппетита нет, лёгкое чувство тошноты утром. Пошла на приём. Сняли ЭКГ, сказали без изменений. На приёме врач сказал, что это температурный хвост после ОРВИ (после какого если я не болела?) Жалобы были на температуру, тошноту, давление, пульс, отсутствие аппетита. Отправили на ФГДС. По результатам гастрит, бульбит, хеликобактер 2+. Эндоскопист сказала, что желчь зеленоватая и тягучая. Всё это время хожу с температурой 36,9-37,4. Пожаловалась врачу на небольшую боль в спине справа. По узи были расширены паренхимы почки. Назначен анализ мочи. Результат как сказал терапевт отличный. эпителий плоский 1 в поле зрения высокого увеличения, лейкоциты 3 в поле зрения.
В итоге терапевт назначает мотилак и нексиум и на этом всё. Выписывают с температурой. Иду сдаю кровь платно сама. Начинаю колоть цефтриаксон 1 г два раза в день. Температура не снижается. Иду к другому терапевту, объясняю ситуацию. Температура парацетомолом не снижается. Попросила рентген, в заключении без изменений.
Врач назначила анализы крови на вич, сифилис, ср белок, ревматоидный фактор.
Сдала 02.11.24. ср белок 1,36. Ревматоидный фактор -3 (отрицательный результат?)
СОЭ 2
Лейкоциты 7,1 10*9
Лимфоциты 2 10*9
Гемоглобин 15,4 гр в л
Общий белок 69 гр в л
Глюкоза 5,47 милимоль в л
Холестерин 3,75 милимоль в л
Есть еще показатели крови, если нужны могу написать.
Сдала крови на гормоны щж. Здесь напечатала показатели крови, которые сдавала в городской больнице.
Помогите разобраться, что со мной происходит?
Из дополнительных жалоб бессоница, потливость, сниженное настроение, кушать не хочется, заставляю себя, потому что сильно похудела за те 10 дней больничного не ела почти ничего кроме кусочка хлеба и половинки огурца.
Совсем отчаялась, потому что не понимаю почему температура держится и не сбивается даже парацетомолом, нурофеном, нимесулидом. Накрутила себе самое плохое уже, спать не могу, круги под глазами, думаю только о том, почему со мной это происходит...
На данный момент давление 120/80 пульс 77, температура 37.2, какой-то внутренний мандраж, хочется плакать.
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, я уже отчаялась. Что ещё можно проверить? Может ли кишечник давать такую длительную температуру? После еды слышно сильное бурление по ходу желудка и кишечника.Собираюсь сдать кровь на паразитов.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови в пределах физических значений нормы. Повышение антител к гормонам щитовидной на данный момент не влияет на работу щитовидной железы. Необходимо дождаться остальные анализы на инфекции которые вы сдавали (вич, гепатит).
Температура может держаться до нескольких месяцев после того как человек перенёс COVID. выражение "температурный хвост" обозначает субфебрильную температуру спустя больше недели от момента выздоровления. Современные штаммы ковида вызывают нарушение терморегуляционного центра организма, поэтому может быть субфебрильная температура. Так же вы описываете жалобы тревожного расстройства/депрессии (отсутствие аппетита, похудение, бессонница). Для его диагностики и лечения рекомендуется обратиться к психотерапевту и провериться на анемию (сдать анализ крови на ферритин). Ежедневно рекомендуется принимать 2500 ед витамина Д.
Клиент
Людмила Александровна, может быть выложить еще какие-то показатели крови?
Скажите, пожалуйста, половой жизнью я не живу уже около 8 лет. Разве может у меня быть вич или сифилис? Каждый год на работе на медкомиссии сдаю эти анализы.

Терапевт
ВИЧ и сифилиз передается не только половым путем. Поэтому риск заражения бытовым путем тоже имеет место быть. Но анализы крови не отражают нарушение связанные с этими заболеваниями. Не волнуйтесь.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови и СРБ к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Какие именно показатели крови нужны? Прикрепить не получится, они в личном кабинете на другом сайте
Терапевт
Можно прикрепить скрин с другого сайта.
Нужен целиком\полностью общий анализ крови, целиком\полностью анализ крови на С реактивный белок, целиком\полностью общий анализ мочи.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы от 25 числа. Сдавала еще 2 ноября, попробую скрин тоже загрузить.
ср белок 1,36
Клиент
Сергей Николаевич, если нужны какие-то отдельные свежие показатели крови от 2 ноября напишите какие, попробую найти, скрин не получается сделать.
Терапевт
По результатам анализа крови от 25.10.24 - признаки бактериальной инфекции с вероятным поражением лёгких (пневмония?бронхит?), для уточнения - рентгенографии легких, спирография.
Клиент
Сергей Николаевич, рентген делала, без изменений
Терапевт
Рекомендую выполнить спирографию, пройти осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, а какие именно показатели указывают на бактериальную инфекцию? Я делала уколы цефтриаксона, они могли не подействовать?
Спирографию у нас не делают
Клиент
Сергей Николаевич, паразиты не могут давать такие симптомы?
Терапевт
Повышение нейтрофилов, базофилов и снижение лимфоцитов говорит о - бактериальной инфекции.
Повышение гемоглобина, МСНС в сочетании с кашлем говорит о вероятной локализации процесса в легких или бронхах.

Для понимания эффективности инъекций цефтриаксона следует сдать анализ крови в этой же лаборатории.
Клиент
Сергей Николаевич, сдать такой же анализ повторно? биохимию и лейкоц формулу?
Терапевт
В той-же лаборатории следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не ультрачувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, вот такие показатели крови от 2 ноября
СОЭ 2
Лейкоциты 7,1 10*9
Лимфоциты 2 10*9
Гемоглобин 15,4 гр в л
Клиент
Сергей Николаевич, может сдать кровь на антибиотикочувствительность?
Терапевт
Анализ крови для оценки нужен целиком, оценка дается по совокупности изменений.
Обязательно нужна лейкоцитарная формула желательно с подсчетом не только на анализаторе, но и вручную.
Обязательно с общим анализом крови следует сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не ультрачувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, а по остальным показателям крови всё нормально? Очень переживаю за своё состояние.
Терапевт
Биохимический анализ крови в период бактериальной инфекции бывает искажен и его оценка при инфекции большого смысла не имеет.
В Вашем случае из-за гипоксии плохо работали почки о чём говорит повышенный креатинин; снижение мочевины вероятно обусловлено плохим аппетитом и недостатком белка в рационе питания.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Кровь пересдала, посмотрите, пожалуйста.
На сегодняшний день давление 110/70, температура ночью и рано утром 36,4-36,6. Днем поднимается до 37,2.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов и описанию инфекция - завершена; состояние определяется астеническим синдромом с температурным хвостом.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, переживать не стоит?
А то собиралась сдавать кровь на гликированный гемоглобин и кровь на половые гормоны.
Терапевт
В настоящее время этого делать не рекомендую, лучше сделать после полного выздоровления и нормализации температуры, ориентировочно через 10-14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки повышения антител к тпо и тг
Рекомендуется узи щитовидной железы.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
С результатами консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
Прикрепила новый анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
На сегодняшний день ситуация такова-ночью и рано утром температура 36,4-36,6. Встаю и через час температура 37-37,2.
У эндокринолога была. В результата анализа крови на гормоны ничего не увидела подорительного, но назначила узи щитовидной железы, одновременно обозначив что даже если есть узлы они такие скачки температуры давать не могут.
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ крови на вич, сифилис, гепатиты-отрицательные.
Уже даже не знаю с чем может быть связано такое состояние. Давление последние несколько дней 110/70.
Пью валериану, тотему, магне В6
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ кала на паразитов и простеших-отрицательные
Клиент
Хайшат Нарзановна, забыла написать, эндокринолог предположила, что может быть вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Год назад впервые подняло давление 160/100, температура в тот период тоже была 37,3.Но так как больше была зациклена на давлении, температуру даже не измеряла. Тогда были назначены мексидол внутривенно, цитофлавин, периндоприл на постоянной основе, принимаю их до сих пор.
Может стоит сдать кровь на гликированный гемоглобини прогестерон? Уже просто не знаю в какую сторону копать.
Терапевт, Кардиолог
Субфебрильная температура может быть при тревожности и эмоциональных переживаниях.
Можно сдать анализы на половые гормоны. Остальные причины уже исключили.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а на какие именно, скажите, пожалуйста?
Пролактин, кортизол сдала.