Консультация ортопеда /

Есть ли повод для беспокойства — вопрос №2099320

Здравствуйте. Появились боли в лучезапястном суставе. Иногда очень сильные. По результатам КТ в ладьевидной кости определяется эностоз 0,5*0,4см. Что это значит?не возможно было сжать губку , которой посуду моешь

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
По данным МРТ есть эностоз ладьевидной кости. Эностоз- доброкачественное образование,участок компактной(уплотненной) костной ткани в губчатой кости.
Консервативное лечение.
Причина появления данного эностоза -может быть связна с профессиональной перегрузкой данной кости.
Какая ваша профессия?
Рекомендации сейчас:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,иммобилизация лучезапястного сустава мягким ортезом до 3 нед.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-КТ контроль через 2 мес.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, выполненное исследование это КТ, а не МРТ!
Описан эностоз - это распространенное доброкачественное склеротическое поражение обычно является случайной находкой, отношения к опухолям не имеет, и протекает бессимптомно.

Боли которые Вы описываете не могут быть связаны с эностозом.
Стрелка где отмечена область отношения к ладьевидной кости не имеет.

Стрелка указывает на шиловидный отросток лучевой кости, вероятнее всего у Вас -> Лучевой Стилоидит.

Такое воспаление можно увидеть только по МРТ.
На данный момент выполненное КТ никак не проясняет ситуацию по причине боли в суставе.
Вам показано дообследование в виде МРТ сустава.

Лечение, пока нет установленного диагноза, никакое назначить нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже, что у Вас лучевой стиллоидит. Нужно сделать блокаду с дипроспаном в самую больную точку и после этого все пройдет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Эностоз - является случайной находкой и отношения к болям не имеет.
Эностоз - полностью доброкачественное образование, в рак не переходит.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, по локализации боли вполне логично предположить лучевой стилоидит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез (напульсник).
Ничего колоть в сустав без МРТ нельзя.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.