Есть ли проблемы с коронкой и остальными зубами (результаты КТ)?
Здравствуйте! В марте прошлого года мне поставили коронку на левом верхнем зубе (делали её в несколько приёмов где-то с ноября 2023 по март 2024). Ничего вроде не беспокоило, но в августе я по другому поводу сделала КТ пазух, и увидела в заключении упоминание про хронический апикальный периодонтит.. Была после этого у стоматолога (пока не того, кто ставил коронку, другого) - она сказала, что на КТ малейшие шероховатости могут быть приняты за проблемы, а на самом деле их нет, после осмотра и рентгена тех зубов (у меня есть фото того рентгена, прикрепляю) сказала,что проблемы не видит. Но меня все-таки смущают результаты КТ. После того, как я увидела результаты КТ, стала пытаться понять, смущает ли меня что-то в этом зубе -могу сказать, что если вот повожу там языком, то как будто потом какой-то небольшой привкус чего-то не самого свежего, и кажется чуть более возвышенной десна над этим зубом, чем над правым верхним, симметричным ему. Но, может, мне бы так не казалось, если бы не видела результаты КТ, не знаю. Скажите, пожалуйста: - прав ли второй стоматолог? Действительно ли бывает так,что КТ может "преувеличивать" стоматологические проблемы? или все-таки, скорее всего, проблема есть? - указано ещё, что на 27 зубе реставрация с дефектом прилегания и кариес в пределах эмали - это значит, что лучше все же вскрывать коронку и заново пытаться разобраться с этим зубом?.. - с 26 зубом по результатам КТ тоже не все гладко, но стоматолог сказала, что проблем не видит и не рекомендует его трогать - верная ли это тактика? - есть ли какие-то ещё проблемы, судя по результатам КТ, которые требуют вмешательства? - при этом стоматолог при осмотре заподозрила кариес на 15 и 16 зубах, хотя по результатам КТ проблем вроде как нет - кому лучше верить вообще в таком случае? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КЛКТ.
Обычно описание КТ и ситуация в полости рта соответствуют друг другу, но за редким исключением.
Зуб с периодонтитом под коронкой болит при накусывании?
Изабела Ваховна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, рентгена и заключения КТ (прикрепила) маловато для выводов, наверное, да? Ссылки на фото, к сожалению, нет, есть диск, правда пока не знаю, смогу ли с него скопировать, чуть позже сегодня посмотрю. Боли при надкусывании нет, но и нерв удален - значит, может, и не ощущаться даже при наличии проблемы, да?
Да, верно, очень часто зуб не болит при периодонтите.
Да, обычно можно с диска информацию перекинуть на яндекс диск и сюда ссылку прислать.
А приложенные файлы я сейчас изучу
Да, по снимку 27 зуб периодонтит, очаг воспаления.
26 зуб медиально просто кариес залечить. Но если врач не видит во рту кариес, значит просто дефект снимка (хотя не часто бывает).
15-16 зуб надо проносить исследование смотреть
Изабела Ваховна, мне вроде удалось скопировать данные КТ с диска и загрузить: https://disk.yandex.ru/d/Vz0xslO_zLSuqg Не могли бы прокомментировать?
Здравствуйте! Вы в пикассо делали?
Да, в пикассо
По снимку между 15 и 16 кариеса не вижу , если честно.
На 27 также очаг воспаления на корнях
26 кариес , но не уверена, надо в полости рта смотреть
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста: я просто временно живу в Марокко, летом только должна приехать в Москву на ~месяц, в Марокко мне и ставили коронку - не знаю, удастся ли тут разобраться с проблемными моментами по коронке тут, не опасно ли отложить до Москвы? Или там такой объем работ, что за месяц можно не успеть? Окончательно должна вернуться в Москву в феврале 2027, но так надолго откладывать решение этой проблемы, наверное, небезопасно, да? Очаг воспаления на корнях как-то сложно лечится, долго?
И, если правильно понимаю, 15 и 16 можно не трогать, если КТ по ним нормальное? Приоритет КТ отдается, а не осмотру в таком случае?
Приоритет осмотру всегда.
Лечение периодонтита обычно долго (2-3 месяца может быть). Закладывается лекарство с кальцием в чистые каналы на 2-3 недели и наблюдается. Можно в таких случаях в Москве попробовать заложить лекарство, посмотреть может будет сразу динамика хорошая
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы! Если не сложно, не могли бы Вы уточнить насчет последних моментов? Я вчера была у врача, который устанавливал мне эту коронку-накладку, показала результаты КТ, но кариеса она не увидела нигде, а насчет вопроса про область вокруг корня сказала, что выглядит это так, что до чистки десна была воспалена из-за плохой гигиены рта в том месте (я правда какое-то время опасалась интенсивно чистить в области коронки), а сейчас она уже выглядит меньше после профессиональной чистки.
Насчет периодонтита врач сказала: "У вас нет активного периодонтита. Картина на снимке соответствует нормальному процессу заживления верхушки корня после прежнего периодонтита и после пломбирования канала до апекса. Очаг уже уменьшился, что является положительным признаком, но полная регенерация костной ткани вокруг верхушки корня может занять несколько месяцев".А насчет дефекта прилегания коронки врач сказала, что "перед и после цементирования делала несколько рентгеновских снимков, чтобы убедиться, что коронка идеально подходит".
Единственное, что сделала врач - убрала мне небольшой участок пломбы между 26 и 25 зубом, потому что там плохо проходила зубная нить.
Скажите, пожалуйста:
- оба кариеса, которые упоминаются в результатах КТ, если бы они были в реальности, то их бы было видно врачу? Там кариес не где-то под коронкой на 27 зубе?
- версия врача насчет периодонтита и насчет прилегания коронки выглядит правдоподобной?
- в любом случае не опасно эту ситуацию так оставлять до окончательного запланированного возвращения в Москву в феврале 2027?
Спасибо!
Здравствуйте!Зуб перелечивали с «периодонтитом»?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
Есть ли ссылка на кт?
Кт в полном обьеме показывает состояние Зубов, так как мы видим их во всех проекциях.
Если имеется например расширение периодонтальной щели, значит оно есть.
Кт показывает все, что есть. Он не преувеличивает и не приуменьшает)
По 2.6 зубу: есть кариозная полость в пределах дентина, поэтому рекомендовано лечение. Периодонт не расширен, поэтому за верхушкой конец «проблем» нет. Наблюдать не стоит, иначе кариес будет углубляться.
Наталья Александровна, мне вроде удалось скопировать данные КТ с диска и загрузить: https://disk.yandex.ru/d/Vz0xslO_zLSuqg Не могли бы прокомментировать?
Здравствуйте, хорошо попробую открыть и отпишусь))
Екатерина, внимательно изучила ваше кт.
2.7 зуб, имеется небольшое выведение материала за верхушку, и есть очаг воспаления . Но как таковой коронки нет, так как стенка зуба отчетливо видна. Может быть накладка все таки установлена?
2.6 кариозная полость, неглубокая конечно, но лучше пролечить.
1.5 и 1.6 по кт не вижу кариеса.
Врач возможно имел поверхностный?
Спасибо большое, что посмотрели! вообще, мне это все делали в Марокко, временно живу тут, а потом в Москве сказали, что действительно больше похоже на накладку.. Хотя в Марокко мне сказали, что установили керамическую коронку e-max, ну и готовили модель какое-то время индивидуально.
Скажите, пожалуйста: я только летом только должна приехать в Москву на ~месяц, не знаю, удастся ли тут в Марокко разобраться с проблемными моментами, не опасно ли отложить до Москвы? Или там такой объем работ, что за месяц можно не успеть? Окончательно должна вернуться в Москву в феврале 2027, но так надолго откладывать решение этой проблемы, наверное, небезопасно, да? Или какой объем работ, получается: кариес на 26 зубе, на 15-16 ничего нет, судя по КТ (хотя, возможно, поверхностный имелся в виду - его лечить же все равно?или как? ), а вот по 27 зубу - это все долго, сложно лечится? И не могли бы Вы сказать, имеет ли какое-то значение, что КТ было сделано до профессиональной чистки зубов, влияет ли это на информативность? Спасибо большое!!
Нет, налет кт и не показывает, поэтому разницы нет)
2.6 пролечить за 1 раз можно, до лета некритично оставить, главное прочищать межзубные промежутки.
По поводу 27 , есть небольшой очаг, возможно к лету он немного увеличится, но возможно и нет)
Скажите, пожалуйста:
Спасибо!
Здравствуйте)
Канал запломбирован, и материал выведен за верхушку.
Скажите, лечили периодонтит?
Кариес на 26 зубе может быть скрытый, то есть не виден в полости рта.
Насчет 2.7, все таки есть нарушение прилегания
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Сможете прикрепить ссылку на полное КТ?
Как правило, на КТ видно все.
При накусывание на зуб боли есть? Когда лечили данный зуб?
Ирина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, рентгена и заключения КТ (прикрепила) маловато для выводов, наверное, да? Ссылки на фото, к сожалению, нет, есть диск, правда пока не знаю, смогу ли с него скопировать, чуть позже сегодня посмотрю. Боли при надкусывании нет, но и нерв удален - значит, может, и не ощущаться даже при наличии проблемы, да?
Лечила зуб с ноября 2023 по март 2024
Да, как правило, может и не ощущаться.
По прикрепленному КТ имеется очаг воспаления 27 зуба(небольшое выведение пломбировочного материала). Если он не беспокоит, то пока просто наблюдение.
26 зуб кариозный процесс и нависающий край пломбы, куда может забиваться пища и вызывать неприятный запах, который вы описываете, рекомендуется лечение.
Ирина Николаевна, спасибо! мне вроде удалось скопировать данные КТ с диска и загрузить: https://disk.yandex.ru/d/Vz0xslO_zLSuqg Не могли бы прокомментировать?
Попробую открыть. Отпишусь.
Единственное, что сделала врач - убрала мне небольшой участок пломбы между 26 и 25 зубом, потому что там плохо проходила зубная нить - Вы не этот участок нависания имели в виду?
Скажите ещё, пожалуйста:
Спасибо!
Здравствуйте.
На счёт нависающего края пломбы это хорошо, что вам убрали. Врач КТ смотрел? Не увидел кариеса?
Так 27 зуб уже до этого был периодонтит? Его перелечивали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Компьютерная томограмма не может ни преувеличить, ни приуменьшить. Компьютерная томограмма просто существует и показывает то, что есть. То есть ничего лишнего «нарисовать» она самостоятельно не может. Она показывает, естественно положение дел в обследуемом участке.
Интерпретация проводится врачом. У него может быть свое видение.
Поэтому обычно и просим ссылку на КЛКТ.
Про 27 зуб и «реставрация с дефектом прилегания». Это значит, что между пломбой и зубом есть щель. Это не автоматический приговор для коронки. Часто можно аккуратно переделать реставрацию.
Про 26 зуб. Если врач смотрит глазами и на рентгене ничего не видит, а по КТ только «шероховатости», то трогать без показаний не стоит. Лечить ради лечения точно не надо.
Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, рентгена и заключения КТ (прикрепила) маловато для выводов, наверное, да? Ссылки на фото, к сожалению, нет, есть диск, правда пока не знаю, смогу ли с него скопировать, чуть позже сегодня посмотрю. Боли при надкусывании нет, но и нерв удален - значит, может, и не ощущаться даже при наличии проблемы, да?
Понимаете, такая глубокая кариозная полость и попадание на нее пищи, еды, это как тыкать острой иголкой в открытую рану. Это очень чувствительное место. По сути почти обнаженный нерв.
Пульпит при перкуссии (постукивании) обычно не даёт боли, но когда пульпа уже раздражена, болевые ощущения могут быть. Не сильные, но могут.
Евгений, спасибо! мне вроде удалось скопировать данные КТ с диска и загрузить: https://disk.yandex.ru/d/Vz0xslO_zLSuqg Не могли бы прокомментировать?
Скажите, пожалуйста:
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста ссылку на КТ, чтоб оценить ситуацию в разных проекциях. На КТ от рентгенконтрастных материалов (коронки металлические, штифты, пломбировочный материал, импланты) может фонить. Но чаще доктору понятно, дефект в тканях зуба или фон от материала.
Зуб под коронкой болит при накусывании?
Лиана,здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, рентгена и заключения КТ (прикрепила) маловато для выводов, наверное, да? Ссылки на фото, к сожалению, нет, есть диск, правда пока не знаю, смогу ли с него скопировать, чуть позже сегодня посмотрю. Боли при надкусывании нет, но и нерв удален - значит, может, и не ощущаться даже при наличии проблемы, да?
Да, в заключении определенные срезы приведены, а посмотреть надо со всех сторон. Поэтому быть уверенной что там не могу. И на КТ также можно посмотреть сразу и 15, 16 зубы, где Вам нашли кариесы.
По поводу дискомфорта при накусывании- даже при наличии периапикальные изменений не всегда есть какой-то дискомфорт.
Возможно Вам говорили, что на 26 кариес на контакте, а не на 16. На 27 действительно есть нависающий край пломбы (из-за него может забиваться пища под десной, что в дальнейшем может вызвать кариес корня, и неприятный запах в данной области тоже может быть). Можно попробовать его просто пришлифовать.
Подскажите, пожалуйста, на каком зубе Вам ставили коронку?
На 27 зубе
Значит это коронка с нависанием. Возможно под нее забивается пища в данной области. От этого может быть неприятный запах и дискомфорт при дотрагивании языком.
Лиана, спасибо! мне вроде удалось скопировать данные КТ с диска и загрузить: https://disk.yandex.ru/d/Vz0xslO_zLSuqg Не могли бы прокомментировать?
Хорошо, сейчас попробую.
Честно говоря, по КТ не похоже что на 27 зубе коронка. Больше похоже на накладку, либо пломбировочный материал. А есть у Вас КТ до лечения этого зуба? Поясню: по данному КТ запломбирован один канал, есть небольшой выход материала за верхушку корня. Такое бывает, это не критично. Но вот ощущение, что есть там ещё каналы. Обычно верхние 7ки трехкорневые, у Вас 1 корень. Но сейчас там материал, он немного фонит, поэтому не совсем понятно один канал или нет. Ощущение, что есть ещё. Если есть КТ до лечения, то там будет видно. Также на верхушке есть незначительные периапикальные изменения.
На 26 зубе есть кариозная полость на контакте. На 37 тоже кариозная полость дистально, и похоже на кариес корня. Есть пародонтальный карман, куда видимо забивалась пища, что привело к кариесу корня.
Спасибо большое, что посмотрели! К сожалению, КТ до лечения нет( вообще, мне это все делали в Марокко, временно живу тут, а потом в Москве сказали, что действительно больше похоже на накладку.. Хотя в Марокко мне сказали, что установили керамическую коронку e-max, ну и готовили модель какое-то время индивидуально.
Скажите, пожалуйста: я только летом только должна приехать в Москву на ~месяц, не знаю, удастся ли тут в Марокко разобраться с проблемными моментами, не опасно ли отложить до Москвы? Или там такой объем работ, что за месяц можно не успеть? Окончательно должна вернуться в Москву в феврале 2027, но так надолго откладывать решение этой проблемы, наверное, небезопасно, да? Или какой объем работ, получается: кариес на 26 зубе, на 15-16 ничего нет, судя по КТ (можно КТ верить, а не тому, что стоматолог увидел?), а вот по 27 зубу - нужно ли что-то делать по периапикальным изменениям и в целом? И ещё кариес корня, или я неправильно поняла?
Кариес корня на 37. Вообще, там очень глубокий дефект, скорее всего Вам скажут зуб под удаление. Очень немногие врачи берутся такое пролечить, но без каких-либо гарантий.
27 лучше перелечить, для этого накладку нужно будет снимать и по новой уже закрывать коронкой.
Если Вы приезжаете только на месяц, в теории с 27 могут успеть пролечить и закрыть хотя бы временной коронкой. В любом случае через 6 месяцев делают контрольный КТ, чтоб убедиться в положительной динамике, а затем можно уже будет ставить постоянную коронку.
Кариесы точно успеете пролечить за месяц. Пока рекомендуется тщательно соблюдать гигиену. Возможно на профгигиену сходить, чтоб ультразвуком почистили карман в области 27 зуба.
На 15-16 честно, по снимку есть подозрение на кариес, но лучше ещё в полости рта посмотреть, возможно это фиссуры такие.
Скажите ещё, пожалуйста:
Спасибо!
Если Вам лечили 27 по поводу периодонтита, тогда да, действительно возможно, что сейчас он на стадии заживления. Тогда за ним ещё наблюдать. И стараться вычищать область за зубом. Но нависание на снимке видно дистально. Медиально на контакте с 6м возможно кариес. Нависающего между 6 и 5 по снимку не наблюдаю. Скорее там просто был плотный контакт сформирован, почему нить и заходила с трудом. Но пришлифовки должна помочь.
Если про кариесы на 15 и 16 зубах, то да, врач бы увидел их в полости рта.
Нет, ничего опасного на данный момент нет. Главное соблюдать гигиену. А за 27 наблюдать.