Консультация хирурга /

Шишки в районе коленного сустава — вопрос №2099639

Добрый день. Появилось несколько шишек в районе коленных суставов - на обоих ногах. Сначала одна плотная под коленом, потом мягкие - в передней части, как будто в коже, диаметр около 1 см, болят если дотрагиваться - не особо сильно. Перед тем, как стали шишки - очень чесалось колено и были пятна, как крапивница. Колени подвижные. Сами по себе не болят, иногда немного красные или синеватые, как легкий синяк. Что это может быль? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: есть невроз - принимаю антидепресанты

Хирург
Здравствуйте.
Не исключено что это у Вас узловые инфильтраты.
Могут быть как аллергической природы, так и воспалительной.
Вам не помешает обратиться для начала на прием к дерматологу, а потом может быть и к ревматологу для исключения системного заболевания, например узловой эритемы.
А может эти образования могли появиться на фоне приема антидепрессантов.
Советую для начала принять антигистаминные средства, например Цетрин или Супрастин.
Но в любом случае надо обследоваться и разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно имеет место узловатая эритема, может быть проявление какой то контактной аллергии.
Вам нужно обратиться к дерматологу, если он исключить свои проблемы тогда проконсультироваться у ревматолога.
Сейчас на область шишек можно нанести мазь Акридерм 2 раза в день тонким слоем до 10 дней.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Это не хирургическая патология.
Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу.
Сейчас начните приём «Супрастин» по 1 таб. 2-3 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Судя по всему , речь идёт о дрематологической патологии- узловатой эритеме. Обратитесь очно к врачу дерматологу для осмотра , при необходимости он назначит вам обследование и направит к ревматологу.
Берегите себя!