Ощущение кома в горле
Здравствуйте!с 15 апреля я заболела ОРВИ(слабомть,боль в горле).лечилась противовирусными и ингалиптом. Была сильная слабость и усталость. После выздоровления в горле появилось неприятное ощущение волоса(иногда комка волос) с правой стороны в районе подчелюстного лимфоузла или у корня языка Обращаламь к лор врачам-двое сказали что это ГЭРБ,пропила нольпазу и фосфалюгель,маоолокс и альмагель. Легче не стало. Еще сильно болела шея(с одной стороны)сделала узи щитовидки,сдала гормоны и даже на аит-все в норме. Кардиолог и эндокринолог проблем не нашли. Когда брызгаю люголем стало щипать в районе ямке(так же с правой стороны )теперь ощущение комка с правой стороны постоянное. Назначили стрезам ,фенибут-не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный,сделать УЗИ щитовидной железы для исключения патологии щитовидной железы. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, я все сдала-все в норме
Стрессов не было в последнее время?
Елена Вячеславовна, были по поводу обучения
Возможно это реакция на стресс, рекомендую посетить невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали какие-то анализы?
Александр Юрьевич, да.
Ттг,т4,т3 антитела к аит,узи щитовидной
Так как Вы прошли эндокринолога , кардиолога ,Лора и никто ничего своего не нашёл, нужно выполнить ФГДС и сразу будет понятно если там что-то или нет.
Сейчас можно рассасывать Доритрицин медленно 3-4раза в сутки на 7-10дней.
Александр Юрьевич,посему ощущение комка в горле только с одной стороны?и очень болит шея сзади справа(ранее болела спереди)
Как раз ФГДС и ответит на это вопрос.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
А ФЭГДС не проходили?
Сафия Ринатовна, нет
Юлия, у вас рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ) с большой долей вероятности.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.
1) Я бы порекомендовала начать Ганатон 50 мг * 3 раза в день на месяц, он уберет чувство кома. Именно его приобрести первым делом.
2) При изжоге можно на выбор алмагель/фосфалюгель/маалокс (на выбор, все не надо, они все антациды, только один из них).
3) нольпаза 20 мг утром натощак
Сафия Ринатовна, у меня нет изжоги.
Нольпазу пила 10 дней-эффекта не было.почему только с одной стороны ощущение комка?
Ранее проходило на время-теперь постоянно
Сафия Ринатовна, только есть отрыжка воздухом.часто
отрыжка воздухом при грыже пищеводного отверстия диафрагмы и при недостаточности кардии может быть. Пройдите ФЭГДС
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожные состояния и эмоциональные состояния могут быть причиной ощущения кома в горле.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, у меня нет кома-есть ощущения волоса справа в горле(где ямка)
Хайшат Нарзановна, пью стрезам и грандаксин-эффекта нет