Увеличенный лимфоузел

Добрый день. Сделала узи щитовидной железы. На узи выяснилось: л/у внутренней яремной цепи слева размеры 14 на 3.3 с утолщенным корковым слоем. В настоящее время прохожу лечение по поводу кандидоза пищевода. Скажите, может кандидоз повлиять на увеличение л/у или думать про онкологию. Особенно смущает утолщенный корковый слой.

Здравствуйте, вполне возможно кандидоз мог привести к увеличению регионарных лимфоузлов. Утолщение коркового слоя - это реакция лимфоидной ткани на воспаление, которое может быть вирусной,грибковой или бактериальной природы. Вам необходимо сделать рентген легких дополнительно, тогда картина будет более ясной. Данных за онкологию нет.

Добрый день. Да, отчасти мог. Лимфоузлы увеличиваются на фоне любого воспаления - вирусной, бактериальной или грибковой природы. Изменения по УЗИ это реакция на такое воспаление.