Проконсультируйте по анализам.

Подскажите пожалуйста, почему повышены тромбоциты и эритроциты, с чем это связано? Критично ли это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, в таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по анализам крови критичного ничего нет, изменения индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой значимости не несет.
Также повышение эритроцитарных показателей может быть на фоне недостаточного приема жидкости или курении, имеет место быть что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, воду практически не пью, в основном из житкости это чай и кофе, я вас услышала, буду пить воды больше, спасибо большое!

Да рекомендуется пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела🙏🏼будьте здоровы Надежда 🙏🏼

Чай и кофе за жидкость не считается к сожалению, учитывается только чистая вода

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит железа, витамин в 12 и фолиевой кислоты.

В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин -это депо железа в организме, его норма от 40нг/мл и выше, фолиевую кислоту и витамин В 12.
Изменение тромбоцитарного индекса при нормальном количестве тромбоцитов не несет клинической значимости

Скажите есть ли у вас какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кенюль, спасибо большое! ферритин 48,6

В таком случае досдать остальные показатели

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.

2) В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов (МСН, МСV) , что косвенно обычно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за консультацию!

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило повышение эритроцитов может быть связано с признаками гемоконцентрации. Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, при курении при проживании в горной местности.

В общем анализе крови этот показатель в норме, но повышены эритроцитарные индексы. Как правило это указывает на косвенные признаки скрытого железодефицита. А таких случаях оценивают уровень витамина В9 и В12, ферритина.

Повышение тромбоцитов также может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией накануне, при недостаточном потреблении жидкости.

Но, в результате анализов их число в пределах нормальных-184.
Изменены тромбоцитарные индексы. Тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости при нормальном значении тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов эритроциты и тромбоциты в пределах нормы.

Изменения эритроцитарных индексов:

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.

Изменение тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за информацию, ферритин 48,6

Хороший уровень ферритина.

Добрый день! Возможной причиной может быть перенесенная вирусная инфекция или другой этиологии воспаление, малое потребление воды, обезвоживание. В таки случаях рекомендуется увеличить потребление воды. Так же возможно необходимо исследование свертывающей системы крови: коагулограмма.
Беременности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Спиридоновна, беременности нет, воду я практически не пью, в основном моя жидкость это чай и кофе) спасибо за консультацию, буду пить больше воды

Пожалуйста! Будьте здоровы!