На какие припараты заменить
Здравствуйте Тромбоцитопения и за припаратов Чем можно заменить метопролол 50 мг и периндоприл 4мг
Здравствуйте
Анализ крови прикрепите пожалуйста.
Какой уровень тромбоцитов?
Хайшат Нарзановна, уровень тромбоцитов сейчас 160
До припаратов было 250-300
После припортов каждый приём анализов всё ниже и ниже
Общий анализ крови не могу прикрепить
Пока не разбираюсь как ?
Но по общему анализу крови эритроцитоз но его лечу с гематологом
Забыл сказать так же ещё лейкопения и за этих припаратов начинается
Никогда такого не было
Раннее болели? Простуду переносили?
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Хайшат Нарзановна, нет не болел
Они всё ниже и ниже
Может лучше отменить или заменить их? Очень боюсь
Для отмены показаний нет.
Уровень тромбоцитов хороший.
Хайшат Нарзановна, просто ещё жёлтые маленькие синяки начали появляться их 4 шутки то проходят и опять анализ я сдавал может 3-4 недели назад
Коагулограмму сдавали?
Хайшат Нарзановна, да в норме всё
Тогда,поводов для переживаний нет.
Можно продолжить принимать.
Хайшат Нарзановна, ну а если в случае чего
На какие припараты можно будет заменить ?
Если они ещё ниже будут опускаться
Периндоприл можно заменить на лизиноприл, а метопролол можно заменить на кораксан.
На практике на тромбоциты не оказывают влияния.
В динамике пересдайте тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Хайшат Нарзановна, и такой вопрос если переходить то кораксан 5мг утром а лизиноприл 5мг вечером?
Да, можно начинать с таких базовых дозировок, по цифрам артериального давления корректировать.
В настоящий момент показаний для замены препаратов нет.
Продолжайте их также принимать.
Здравствуйте, по анализу уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Указанные препараты не влияют на уровень тромбоцитов.
Возможно, принимаете что то еще?
Наталья Евгеньевна, больше ничего не принимаю
Но в припаратах указано такое побочное действие
Может на всякий случай отменить? Или поменять
Очень боюсь
Пока нет показаний для отмены, уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Если переживаете, то лучше сделать контроль через месяц.
Но препараты пока отменять не нужно
Наталья Евгеньевна, эти анализы сдавал 3-4 недели назад
Сейчас уже синяки иногда появляются
Коалулограмма в норме
На всякий случай если понижены будут
На какие лучше заменить?
Метопролол замените на бисопролол 5 мг, периндоприл на рамиприл 5 мг
Здравствуйте, Сергей
Метопролол имеет смысл заменить на бисопролол , оригинальный препарат это Конкор 5 мг / сутки
А периндоприл на рамиприл 5 мг / сутки .
Эти препараты не влияют на уровень тромбоцитов, наиболее безопасны и эффективны
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, а конкор и рамиприл можно принимать вместе?
Конкор утром а рамиприл вечером?
Да , Сергей , так принимать можно !
Конкор и рамиприл полностью совместимы !
Рада помочь , обращайтесь
Сергей , Вам необходимо знать , что кораксан это не равнозначная замена , этот препарат не относится к бето - блокаторам , механизм действия его совершенно другой , чем у метопролола и бисопролола !
Я же советую Вам полностью аналогичные по механизму действия препараты
Юлия Владимировна, хорошо спасибо вам большое
Если пониженные тромбоциты были просто от таблеток
То через какое время они придут в норму и придут ли вообще?
Сергей , этот процесс полностью обратим !!
Тромбоциты придут в норму в течение 7-10 дней от момента замены на другие препараты
Юлия Владимировна, хорошо
Лейкоциты тоже?
Теперь я успокоился ?
Да , Сергей , конечно , и лейкоциты тоже !
Крепкого Вам здоровья ??
Берегите себя !
Юлия Владимировна, здравствуйте сходил к врачу он назначил только конкор 5мг
Ничего не будет если пить только конкор?
Сергей , можно принимать только Конкор , все будет нормально! Небилет не советую , он слабого действия! Конкор и небилет с амлодипином не советую совмещать !!
Эта комбинация не рекомендуется!!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Юлия Владимировна, и последний вопрос
То есть если буду принимать только конкор без рамиприла эффект от этого хуже не станет?
Принятый ответ
Да , Сергей , все верно !
Конкор - эффективный препарат , нормализует и предотвращает повышение и пульса и давления , можно принимать без рамиприла, эффект от этого хуже не станет !
Здравствуйте, Сергей! Метопролол можно заменить на небивалол или бисопролол. По этим препаратам не отмечают случаи тромбоцитопении.
Вместо периндоприла можно использовать рамиприл. У него тоже эти осложнения минимальные.
Сергей, здравствуйте. Вы как долго данные препараты принимаете? Указанный цифры тромбоцитов в норме. Прежде чем менять терапию, посоветовала бы пересдать общий анализ крови и в идеале коагулограмму
Наталья Викторовна, здравствуйте
Принимаю припараты уже год
За год тромбоциты становились постепенно всё ниже и ниже и лейкоциты тоже
Коалулограмма в норме все показатели
Метопролол могут рекомендовать заменить на бисопролол ( оригинальный конкор). По периндоприлу надо подумать. Он суточного действия. У рамиприла, который тоже суточного действия, тоже описаны эпизоды тромбоцитопении. Не исключен класс эффект на все препараты. До периндоприла какие цифры АД были утром и вечером?
Наталья Викторовна, я их вместе пить начал
До припаратов было 170 на 80
Во время припаратов 120 на 80 иногда 130 на 80
Обсудите с лечащим врачом замену периндоприла 4 мг на телмисартан 40 ( до 80) мг 1 р д. Это другая группа препаратов, может быть взаимозаменяема ПРИЛам. Но препарат из этой группы кандесартан тоже может вызывать тромбоцитопению, нельзя исклбчить класс эффект. В такой ситуации обе эти группы можно заменить на препарат совершенно другого класса- амлодипин 5 мг ( до 10 мг). Он сочетается с конкором ( бисопрололом). Тромбоцитопении на него ге описано. Но может развиваться тахикардия и отеки. Конкор будет нивелировать тахикардию, а если принимать амлодипин вечером, то отеков может и не быть
Наталья Викторовна, то есть можно конкор 5 мг утром а амлодипин 5мг вечером?
Да, верно
Наталья Викторовна, а можно просто в аптеке продают Конкор АМ 5+5 один раз утром пить
Можно так?
Если вам по отдельности такие препараты подойдут ( мало ли, менять придется), то да, можно конкор АМ 5/5 мг 1 р д утром тогда
Наталья Викторовна, в конкоре таких побочных нету
А в амлодипин есть побочка в виде тромбоцитопении и лейкопении
Да, действительно, но это описано далеко не в 1й инструкции, что я смотрела. Но это другой класс препаратов. И не значим
Т, что у вас это проявится. Выше риски одинаковых побочных эффектов в 1йэ группе. Есть еще вариант- моксонидин. Это тоже другая группа препаратов. Но сутки он не держит. Прием препарата 2-3 р д. И он может урежать пульс. С осторожностью принимать параллельно конкору.
Наталья Викторовна, а на счёт небилета что скажете?
Его можно совмещать с амлодипином?
Небилет это препарат то же группы, что и метопролол, бисопролол. Да, небилет совместим с амлодипином. Есть комбинация- небилонг АМ
Наталья Викторовна, хорошо спасибо вам большое ❤
А у вас был опыт работы с небилетом?
Тромбоцитопению не вызывает?
Просто у него у одного не пишут такое побочное действие вот и странно
Вообще это редкое явление на антигипертензивные препараты. Пока не встречала пациентов со снижением тромбоцитов на любые из них.
Нельзя исключить класс эффект. Небилет обладает более мягким пульсурежающим действием и антигипертензивным. Он один из самых современных, селективных препаратов своего класса. Возможно, что давление будет чуть выше замсчет сильной селективности. Но он расширяет сосуды. Возможно и побочные действия в плане ЭД будут не такие выраженные, если вдруг на метопролол они проявлялись