Консультация терапевта /

Сильно выпадают волосы — вопрос №2100572

Уже задавала вопрос, ответили несколько врачей, но не успела повзаимодействовать с ними, за последний 3 мес заболеваний не было, с беременностью и ковалось 2 г назад не связывают это состояние, так все тоже самое было и до, единственное что во время беременности не выпадали вообще.
Гастероскопию делала, все ок, чуть снижена кислотность , хеликобактера нет. Диагноз диффузное выпадение волос, диагностика волос наружная показала небольшую сухость кожи, перхоти нет, применяли карбокситерапию, плазмотерапию, мезотерапию и прочие наружные средства-измерений нет, выпадают с корнем, и общее их состояние не такое как реньше, в семье такой проблемы ни у кого нет, железо 8.8 (курса железа в/в),мочевина-3,5, белок общий -66,4;АЛТ-35;АСТ-23; т3 своб-4.4; ттг-2.205, т4своб -10.15, йод-46,4,
Я если честно не знаю что еще надо сдать, чтобы понять причину , я в отчаянии, помогите, пожалуйста. Стресс конечно есть, а у кого его нет, Феритин -59, фолиевая-8,3 , трансферитин-2,5;креатине -69;

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александра!

Диффузное выпадение волос - это действительно очень неприятная и деморализующая проблема. Давайте попробуем разобраться в возможных причинах и дальнейших действиях:

1. Судя по результатам ваших анализов, дефицита железа, йода, фолиевой кислоты у вас нет. Показатели функции щитовидной железы также в норме. Это хорошие новости, так как исключаются некоторые частые причины выпадения волос.

2. Наружная диагностика состояния кожи и волос показала небольшую сухость кожи головы. Это может быть одним из факторов, влияющих на состояние волос. Важно подобрать правильный уход - увлажняющие и питательные средства, масла. Этот вопрос лучше обсудить с дерматологом или трихологом.

3. Пройденные вами процедуры (карбокситерапия, плазмотерапия, мезотерапия) направлены на улучшение кровоснабжения и питания волосяных фолликулов. Обычно эффект от них развивается постепенно. Возможно, стоит продолжить эти процедуры курсом, но обязательно под контролем специалиста.

4. Одной из вероятных причин выпадения волос в вашем случае может быть стресс, о котором вы упомянули. Длительный стресс может приводить к нарушению цикла роста волос и их диффузному выпадению. Постарайтесь найти способы снижения уровня стресса - упражнения, медитации, хобби, общение с близкими.

5. Также я бы рекомендовал дополнительно проверить уровни витамина D, цинка, возможно, андрогенов в крови. Их дисбаланс также может влиять на состояние волос. При необходимости врач назначит добавки или медикаменты.

6. Если проблема сохраняется, несмотря на принимаемые меры, имеет смысл повторно обратиться к дерматологу или трихологу для более глубокого обследования, включая трихоскопию и, возможно, биопсию кожи головы. Это позволит уточнить диагноз и скорректировать лечение.

Главное - не отчаивайтесь! В большинстве случаев диффузное выпадение волос обратимо, просто требуется время и комплексный подход. Продолжайте ухаживать за волосами и кожей головы, следите за своим психологическим состоянием, при необходимости обращайтесь за поддержкой к близким и специалистам. Уверен, что вы сможете справиться с этой проблемой. Крепкого вам здоровья и замечательных волос!