Совместимость аскорутина и фосфалюгеля
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я сегодня выпила 2 таблетки аскорутина и 2 пакетика фосфалюгеля. Пила в разное время. Потом в совместимости прочитала, что нельзя. Будет ли что-то от 1 дня приема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Одновременный прием аскорутина и фосфалюгеля действительно не рекомендуется из-за возможного взаимодействия компонентов этих препаратов, что может снизить их эффективность. Однако, скорее всего, однократный прием не приведет к серьезным последствиям для вашего здоровья.
Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
1. Фосфалюгель может уменьшать всасывание рутина и аскорбиновой кислоты, входящих в состав аскорутина, в желудочно-кишечном тракте. Это снижает эффективность аскорутина.
2. Тем не менее, разовый прием обоих препаратов в течение дня вряд ли окажет значимое влияние, особенно если вы принимали их не одновременно, а с некоторым интервалом.
3. В будущем старайтесь принимать фосфалюгель и аскорутин раздельно, с промежутком минимум в 2 часа. Это позволит избежать нежелательного взаимодействия.
4. Если вы принимаете эти препараты регулярно по назначению врача, проконсультируйтесь с ним о возможной корректировке схемы приема, чтобы обеспечить максимальную эффективность лечения.
5. Учитывая ваш диагноз гипотиреоза, любые новые лекарства желательно начинать принимать только после консультации с эндокринологом, чтобы исключить нежелательные взаимодействия с вашей постоянной терапией.
В целом, однократный прием аскорутина и фосфалюгеля в один день не должен вызвать негативных последствий, но впредь лучше придерживаться раздельного приема этих препаратов. Если у вас возникнут какие-либо новые симптомы или ухудшение самочувствия, обязательно сообщите об этом врачу. Берегите себя!
Евгений Михайлович, здравствуйте. Спасибо. То есть их можно принимать вместе, просто с промежутком во времени?