Ребенок не переворачивается на живот
Малышу исполнилось 5 месяцев, но он только иногда поворачивается на бок. Делаем самостоятельно зарядку, массажи, но перевороты не появляются. За игрушкой не тянется, но активно рассматривает и поднести к руке может схватить. До ножек своих тоже пока не дотягивается. Есть ли повод беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме ребёнок может перевернуться до 6 месяцев, поэтому не данный момент задержки нет.
Почаще выкладывайте на живот, стимулируйте лежание на боку и попытки переворотов
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо ребёнка показать очно неврологу
Массаж и гимнастику продолжайте делать, ребёнок должен часто находиться на полу
Здравствуйте! Нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса в целом. После осмотра доктор скажет стоит ли беспокоиться или нет.