Беременность опухаю
Здравствуйте беременность 24 недели. Начало опухать к концу дня (ноги голени пальцы рук) сегодня опухла левая нога больше чем правая, стоит ли беспокоится? Сдавала анализы 02.05 (прилагаю) Так же высокий риск гестоза 1:51 Остальное в норме 2 дня назад поднималось давление в 4 утра (была тошнота резкая) до 140/100 (мое при беременности и вообще 110/60). Затем за 4 часа давление пришло в норму. Смущают анализы стоит ли ложится в стационар? Есть ли основания?
Анастасия, здравствуйте
Не вижу пока Ваших анализов.
Наличие только отеков, без давления и белка в моче, не является показанием к госпитализации.
Вы аспирин принимаете? Дневник давления ведете?
Какой уровень белка в моче?
Евгения Эдуардовна, загрузила белка нет и не было, ад веду поднималась вот 1 раз и все пока в норме. Аспирин не принимаю гестоз увидела гениколог риск поздно только на 20 недели узист сказал смысла принимать нет, плацента уже сформирована
Хорошо. Нужно продолжать вести дневник АД, минимум трижды в сутки.
Начните принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в день. Позиционная терапия - коленно локтевое положение по 10минут 3 раза в день.
Компрессионный трикотаж - чулки, при отсутствии варикозной болезни, достаточно 1 степени компресси..
Здравствуйте. Это не нормально, Вам нужно контролировать давление и сейчас проконсультироваться с терапевтом, сдать анализ мочи для исключения белка. Можно начать прием канефрона по 2к 3р в день
Екатерина Александровна, белок исключен + полоски домашний тест
Екатерина Александровна, смущают анализы крови…
По крови всё в порядке, принимайте Канефрон и следите за давлением
Екатерина Александровна, холестерин высокий - это норма? И то что показатели печени повышены тоже норма?
Для беременности это норма
Екатерина Александровна, поняла спасибо ? а вот по анализу мочи, белка нет бактерии и до б были - это кишечная палочка принимаю канефрон, эритроциты не знаю от куда (в платном тоже были) в целом по моче только это. Если нет давления высокого а так же белок в моче то по поводу опухоли ног беспокоится не стоит верно? Как понимаю нормальная реакция в конце дня
Да, такое может быть, хорошо что нет белка
Екатерина Александровна, а еще биохимию прикрепила можете посмотреть?
Я её видела это норма для беременности
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
В общ.анализе мочи белка нет, но моча вероятно собрана неправильно.
Ее нужно пересдать: утром, подмывшись, среднюю порцию в баночку, предварительно прикрыв влагалище тампоном.
Евгения Эдуардовна, белка в моче нет постоянно проверяю тест полосками + пересдавала в платной.
Отлично. Я Вам выше написала
Евгения Эдуардовна, а анализы крови? Они очень смущают
То, что Вы прикрепили? Все в норме, присущей для периода беременности.
В беременности нормы не совпадают с референсами лабораторий.
Меня смущает только общий анализ мочи.
Евгения Эдуардовна, а то что ферменты печени повышены?
По моче эритроциты от куда то взялись, в платном тоже были… бактерии и до беременности были конкретно - кишечная палочка, выводить пробовала не выводится принимаю канефрон
Чем лечились?
В прикрепленных анализах нет биохимии крови
Евгения Эдуардовна, лечилась антибиотиками фуромаг, чувствительная была ко всем, в итоге забеременела, бактерии наблюдаем пью канефрон. Так же прикрепила биохимию посмотрите пожалуйста ?
Вижу теперь. Показатели превышены некритично, нужен контроль через 14дней. Если так и будут расти вверх, начать прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день. Либо решить вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты (при повышении выше 100)
Холестерин - скорее всего имеет место погрешности в питании.
Витамины принимаете какие то?
Евгения Эдуардовна, да фемибион
Принятый ответ
Отмените его. И пересдайте биохимию через 2недели.
Здравствуйте, если на данный момент беспокоят только отеки можно понаблюдаться дома, главное в моче нет белка. Ранее были проблемы с почками, повышалось АД? В моче есть бактерии поэтому лучше ещё сдать бак. посев мочи. Сейчас можно принимать канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней. Ведите контроль выпитой и выделенной жидкости, хотябы в течение нескольких дней, результат записывайте. Нужно снизить употребление соли, отдыхать в положении с приподнятыми ногами. Если одна нога отекает больше возможно была травма или есть варикоз.
Надежда Сергеевна, по моче и до б были бактерии (кишечная палочка) лечилась фуромагом, сейчас канефрон пью. Давление преимущественно всегда низкое, так до тошноты первый раз поднялось. С почками проблем особо не было никогда …
Принятый ответ
На данном сроке гестоз уже может проявляться, поэтому обязательно следите за АД, регулярно сдавайте анализы мочи. Если в данный момент подтвердится кишечная палочка то лечение нужно пройти антибактериальное.