Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие урчание — вопрос №2101643

Здравствуйте. На протяжении 2 лет периодически беспокоит вздутие,урчание ,тенземы , метеоризм , тяжесть , спазмы и дискомфорт , боль в прямой кишке. Стул каждое утро, иногда жидкий. Аппетит в норме. По УЗИ БП и кишечника патологий нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день !
Прикрепите результаты проведенных исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Ультразвуковое исследование кишечника не обладает наибольшей информативностью, в плане диагностической ценности для нас, самое информативное исследование это колоноскопия, с возможностью проведения ступенчатой биопсии из измененных участков слизистой
Гастроэнтеролог
Из лекарственных препаратов, пока вы будете проходить дообследование, можно начать прием:
Тримедат 200 мг или 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее коррекция по результатам обследования
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, анализы сдам в ближайшее время . Колоноскопия неизвестно. Врач в отпуске.
Клиент
Анна Михайловна, я приняла мебеверин и практически все прошло. На протяжении 2 лет моментами бывает. Потом все норм. Метеоризм только,но из за нарушений в питании, газ напитки. В основном тенземы беспокоят
Гастроэнтеролог
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
К сдаче фекального кальпротектина и водородного дыхательного теста должна быть обязательна соблюдена подготовка, на сайте лаборатории инвитро очень хорошо она расписана, посмотрите пожалуйста чтобы не было ложных результатов
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно обследоваться со стороны кишечника, с учетом всех ваших вышеописанных жалоб.
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
При повышении его уровня выполнить колоноскопию с гистологическим исследованием
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При выраженном болевом синдроме консультация проктолога, с осмотром перианальной области, возможно проведение ректороманоскопии в данном случае с оценкой
Гастроэнтеролог
Если не сдавали
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок, железо
Клиент
Анна Михайловна, после праздников смогу сдать. Уже давно не было таких приступов. И вот опять. Очень нервный месяц выдался. Переживаю что может быть. Пепсан р у нас не продается. Не подскажите что у меня может быть
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, да. У отца обнаружили рак, мама сильно заболела. Бегала, то ее по врачам, то папу в онкодиспансер на операцию. Дочь на семейном обучении ( сама обучаю дома) , должна начаться аттестация, а я весь месяц с ней не занималась. В общем навалилось.
Гастроэнтеролог
В данном случае у вас вся симптоматика может быть объяснима данным состоянием, психоэмоциональным фоном. Но также необходимо обязательно исключить органическую патологию.
Так как если имеет место функциональное состояние.
То это диагноз исключения, в данном случае если мы ставим данный диагноз, то как правило требуется консультация профильного специалиста - психотерапевта в данном случае, для назначения терапии. Как правило психотерапия, все симптомы сразу купируются
Клиент
Анна Михайловна, весь месяц по 240 км ездила с дочерью по больницам. У нас заброшенный городок. 3 раза в аварию чуть не попали. У дочери на нервах зрение почти пропала. С ней к врачам ездила. За рулём дорогу перестала видеться
Клиент
Анна Михайловна, я поняла. Анализы сдам, колоноскопию пройду. Пока дождусь результатов с ума можно сойти. У папы рак кишечника 4 стадия. И тут у меня началось. А мне родителей ещё вылечить надо и дочь
Гастроэнтеролог
У вас усиление кишечных симптомов может быть связано с психоэмоциональным фоном, это сейчас очень частая ситуация и практика
Клиент
Анна Михайловна, обследоваться конечно буду хочу исключить все. У мамы тоже очень болит кишечник. Обследовали. Показало дивертикулы, полип, но лечение не помогает. Жалуется на боль по бокам , по всему животу.тможет тоже на нервах?
Гастроэнтеролог
А что мама ваша принимает?
Прикрепите ее обследование
Клиент
Анна Михайловна, Я 14 дней назад переболела ковидом. Сильно. После этого и началось
Гастроэнтеролог
Антибиотики не принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила обследование мамы. Ей назначили
Фитомуцил постоянно
Альфа-нормикс 10 дней каждые полгода
Необутин и какие то таблетки на раи .... Не помню.
Антибиотики не принимала. При вирусах не пью антибиотики
Гастроэнтеролог
Альфа-нормируется в какой дозировке принимает?
Клиент
Анна Михайловна, 400 *2 раза. Ещё нольпаза и итомед
Клиент
Анна Михайловна, выпила мебеверин и почти все прошло. Лёгкость ощущается
Гастроэнтеролог
А со стулом у вашей мамы все в порядке?
Какой по консистенции?
Клиент
Анна Михайловна, вроде норм. Не жаловалась. Вздутие есть. В основном на боль жалуется
Гастроэнтеролог
В качестве терапии направленной на дивертикулез толстого кишечника:
Рекомендую вам в первую очередь
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
Как правило препарат можно принимать курсами каждый месяц, в зависимости от симптоматики заболевания
После приема альфа-нормикс можно добавить нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Стул у вас всегда должен быть мягкой консистенции, запоров нельзя нам допускать чтобы не было воспаления в данных дивертикулах
Для этого рекомендую вам обязательно водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Обязательно в рационе должна быть растительная клетчатка
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой

Также возможно комбинация лекарственных препаратов
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в сутки в течение 7 дней
Месалазин 800 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Курс приема повторяется каждый месяц в течение 12 месяцев

Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо. Будем лечиться. А у меня стул каждое утро . Но бывает норм, а в конце жидкий. А когда сильные спазмы были выходил чуть тоньше чем обычно.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс также можно повторять курсы в зависимости от сохранения симптоматики
При болевом синдроме тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По колоноскопии выявленные дивертикулы сигмовидной кишки, формирующиеся полипы толстой кишки. Желчекаменная болезнь по заключение УЗИ. Как давно ЖКБ? Прикрепите протокол УЗИ без фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, извините это не мои обследования. Я пока не прошла колоноскопию, только УЗИ кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам рекомендую дополнительно выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии после получения результатов обследований.