Нет месячных
Гиперплазия эндометрия,29.12 проводилось выскабливание,диагноз:Железистая гиперплазия.Хочу поставить спираль Мирена,до сих пор не пришли месячные.Что делать?ждать месячные или нужно принимать что-то?
Принятый ответ
Доброе утро! Желательно ставить мирену в первые пять дней менструального цикла. Сейчас можно рекомендовать сделать узи гениталий и посмотреть состояние яичников и эндометрия. Возможно надо вызвать менструацию и поставить спираль
Живу в деревне,возможности сделать узи нет,можно вызвать месячные без узи?
Можно попробовать прием дуфастона или норколута по 1т два раза в день -10 дней
А еще скажите после выскабливания нужно было что-то принимать?ничего не нащначали,а я читала про прогестерон надо было принимать
Ирина, надо было сразу установить спираль для профилактики рецидива
В стационаре не стали ставить
Принятый ответ
Ирина, добрый день
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Если ширина эндометрия более 7 мм, рассмотреть возможность применения препарата прогестерона для индукции менструальноподобной реакции
И нужно ли было после выскабливанич что-то принимать?ничего не назначали,а я читала про прогестерон,или если я ставлю Мирену не нужно было его принимать?
Можно попробовать, но нет гарантии, что они начнутся (если ширина эндометрия менее 7 мм)
Обычно, после кюретажа назначают препараты прогестерона, да
А если менее 7 мм,то просто ждать пока придут месячные сами?
А препараты прогестерона после выскабливания как надо пить?на будующее,чтобы знать
Верно.
Обычно, рекомендуют Норколут или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла
Спасибо огромное,и последний вопрос:А как нужно было рассчитать 5 день цикла после выскабливания?
1 день цикла - это день выскабливания
Спасибо
Крепкого здоровья!
Вот вы прям отвечате на вопросы,всё конкретно всегда,очень мне нравитесь
Рада, что мои консультации полезны, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, постановка спирали в идеале устанавливается на 4/6 день менстпуауии
Для этого , рекомендуют выполнить узи , оценить эндометрий , далее определиться с менструацией ( то есть если понадобиться то вызывать ее )
Живу в деревне,нет возможности сделать узи,можно вызвать месячные без узи?а потом сразу на спираль поехать
К сожалению так нельзя
Надо знать какой эндометрий
Тогда просто ожидайте менструацию
Все врачи ответили что можно,просто не факт что придут месячные,если эндометрий менее 7 мм,но попробовать можно.Как вы считаете?
Конечно , попробовать модно
Но это не факт , что придет менструация, к сожалению
Да,да,я понимаю,просто не придут,так не придут,я имею ввиду что это будет не вредно для меня принимать Дюфастон
Вреда не будет
Но будет ли эффект
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных ситуациях рекомендуют не дожидаться начала менструации, потому что за весь безменструальный период может снова нарасти эндометрий, что может привести к повторному кровотечению.
Перед этим рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза,посмотреть толщину эндометрия, исключить беременность (если были незащищённые половые акты).
Задержка менструации может быть из-за наличия функциональной кисты яичника, поздней овуляции, поздней овуляции. Если по УЗИ не будет отклонений, тогда показано поставить спираль.
Живу в деревне,нет возможности сделать узи,врачи еще пишут что можно вызвать месячные без узи и пойти ставить спираль
Да, это вариант на случай, если нет возможности сделать УЗИ. Все верно.
В подобных ситуациях рекомендуют прием Дюфастона или Норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. На отмену препарата приходят кровянистые выделения из половых путей. И устанавливают спираль.
Спасибо вам огромное.И последний вопрос:Должны ли были после выскабливания мне назначить прогестерон?и как его надо было принимать?чтобы сейчас такой вот задержки не было
Назначать сразу гормональные препараты- не есть правильно, потому что мы не знаем, что по результату гистологии.
Но, например, у меня неоднократно были случаи, когда женщины поступали повторно на выскабливание, потому что им не назначали в ЖК терапию, ссылаясь на то, что она без атипии. Но это не верно. Гиперплазия эндометрия без атипии, это диагноз, который лечат и назначают противорецидивную терапию.
И вот только в таком случае, когда я уже знаю предыдущий результат гистологии (если прошло не больше 6 месяцев), можно назначить сразу после операции гестагены, к примеру Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла,либо в. Непрерывном режиме. Либо также поставить спираль
Я знаете за что переживаю,что после выскабливания сразу не нащначили ничего,а спираль я не успела поставить.Может ли за 1 цикл нарасти эндомитрий так что опять выскабливать идти,или если я установлю спираль как только пойдут месячные это не будет поздно?
Тут сложно сказать опять же без УЗИ. Потому что ситуации совершенно индивидуальные: кто-то через месяц оказывается повторно на операционном столе (вот такое активное течение гиперплазии эндометрия), либо может быть задержка и эндометрий не успеет нарасти, женщина спокойно начинает терапию либо таблетками, либо ставит спираль и это не будет поздно
Всё понятно,спасибо
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в данной ситуации рекомендуют рассмотреть прием дюфастона 10 мг 2 раза в день, в течение 10 дней, если менструация начнется на фоне приема, прекратить прием, если нет, ждать ее в течение 10-14 дней.
Это учитывая, что не было рисков беременности в этот период.
Перед установкой ВМС «Мирена», обычно рекомендуется узи молочных желез/ маммография (1-2года), онкоцитология из шейки матки (1 год), мазок на флору (2 недели), УЗИ ОМТ и уточнения анамнеза для исключения противопоказаний.
Задержка, скорее всего из-за гиперплазии.
Спираль устанавливают в первые 5 дней цикла.
Спасибо большое.После выскабливания ничего не нащначали,а я читала про прогестерон,нужно ли было его принимать,если я спираль Мирена собиралась установить
Пожалуйста)
Да, его можно принимать, данный препарат также используется для лечения гиперплазии, но спираль эффективнее
Вот смотрите,после выскабливания месячные не приходят,соотвественно опять нарастает эндометрий,долдны ли были после выскабливания назначить мне прогестерон?как вы считаете?мне вот врач тоже ответила,ято должны были нащначить с 5 по 25д.ц,а как после выскабливания рассчитать этот 5 день цикла?
Да, обычно назначают прогестерон. Сейчас обычно можно просто для вызова менструации выпить его.
После выскабливания ждем следующий цикл. Первый день кровотечения-первый день цикла, обычно спираль комфортно устанавливать на 3-5 день, если в первые дни прям обильные будут выделения.
Обильные выделения-это потребность смены прокладки каждые 2 часа, сгустки, при данном состоянии, если возникнет после приема дюфастона, обычно еще рекомендуют прием транексама, чтобы уменьшить объем выделений
А вот на вашей практике были ли такие,что после выскабливания,на следующий цикл не пришли месячнве,за 1 месяц нарос эндометрий и опять на выскабливание в этот же месяц.Я имею ввиду может ли дорости эндометрий за 1 месяц?Я переживаю что мне не нащначилт леченте после выскабливания и он опять нарастёт,а даже спираль не успею поставить
Ирина, конечно, часто были характерные ситуации, что была задержка, так как это типичная клиническая симптоматика гиперплазии.
По поводу повторного выскабливания- делать не нужно, диагноз уже подтвержден. Спираль поставят, это следующий этап лечения. Просто нужно чтобы началась менструация. Чем дольше ждем, тем выше риск, что будет обильная