Консультация гинеколога /

Кровотечение в постменопаузе — вопрос №3033273

Здравствуйте ! Моей маме 52 года ,2 года не было месячных ,до этого были сбои с кровотечением ,проводили чистки ,пила гормональные ,но перестала потом потому -что росли кисты в груди. По заключениям гистологии всегда была железистая гиперплазия без атипии .ВПЧ никогда не было . У гинеколога осмотры регулярные .
В октябре 2024 кровотечение ,чистка ,заключение прикрепила и узи после . Ничего не пила ,сегодня (16.03.25) снова пошли как месячные .Что делать ? Опять на чистку ? (Гормональные пить не может ,так как растут в груди опухоли и не знаешь какая из них будет злом ),может дюфастон. На онкологию скажите это не похоже?
Сразу скажу никакие транексам,дицинон ,крапива ,не помогали . Прикрепила все заключения за последнее время

Возраст: 52

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, от какого числа УЗИ?
Клиент
Ксения Сергеевна, узи от конца ноября 2024. Больше не делала пока.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, необходимо выскабливание. В идеале под контролем гистероскопии. В этом возрасте выскабливание обязательно в связи с онконастороженностью.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вообще рецидивирующая гиперплазия эндометрия является показанием для удаления матки. Можно консервативное лечение гормонами аГНРГ. Но только после выскабливания.
Клиент
Ксения Сергеевна, так у нее постоянно делают эту гистологию ,кладут в больницу,под наркозом чистят с гистероскопией ,отправляют на гистологию ,и что теперь через каждые 3-5 месяцев делать ? Потому -что лечение предлагают только гормонами ,а их нельзя ей . И все равно возвращаются кровотечения
Клиент
Ксения Сергеевна, Спасибо ,они действуют на грудь? Чтобы онкологии не было ,так как есть предрасположенность именно по мж
Клиент
Ксения Сергеевна, как добиться операции ? То есть гинекологи говорят нуууу гистология же нормальная и все . По узи как -бы тоже сильно не ставят никаких проблем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это гормон который подавляет выработку женских половых гормонов.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо . Рассмотрим этот вариант после гистологии . Но если недавно была норм гистология ,то шанс онкологии именно минимальный ?🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как нет проблем? Это рецидивирующая гиперплазия эндометрия, это проблема. Её надо лечить, выше написала какие есть варианты лечения. После выскабливание надо сдать гормоны: ФСГ,ТТГ,эстралиол. И решать как лечить эту ситуацию, либо убирать матку(эсли по гормонам мама уже в глубокой менопаузе), либо лечение аГТНРГ (если мама находится на стадии переменопаузы).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По шансом на онкологию ничего не могу сказать, но выскабливание обязательно.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо ,наверное ,для назначения придется обращаться не к нашим городским врачам .Они кроме мирены и не предлагают ничего.Но у мирены другое действие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мирена действует на эндометрий в матке,она хорошо работает и является препаратом выборав репродуктивном возрасте и в период менопаузального перехода. Возможно её рассмотреть в качестве терапии. Но учитывая, что у вас уже не первый эпизод гиперплазии и возраст, обсудите с врачом назначение аГНРГ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо вам большое за подробную консультацию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, любой эпизод кровотечения в постменопаузе требует диагностики, во-первых для начала рекомендуется проведение узи, а в дальнейшем рекомендуется диагностическая гистероскопия, т к нужно заключение гистологии что там, нет ли атипичных клеток.
Клиент
Елена Федоровна, так эта та же чистка . Ее делают уже раз 10 , последний раз гистология была в норме .
Гинеколог, Акушер
Валерия, но без нее мы не можем достоверно сказать, что не атипичных клеток. Если по данным гистологии придет например гиперплазия, без атипии, то решить вопрос об установки ВМС Мирена, для профилактики роста эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно выполнить узи органов малого таза сейчас, учитывая кровянистые выделения, для оценки толщины эндометрия, если эндометрий будет более 4-5 мм, то необходимо выполнять гистероскопию с диагностическим выскабливанием.
Также необходим осмотр на кресле для исключения кровянистых выделений из шейки матки или слизистой влагалища.
Акушер, Гинеколог
добрый день! нужно пройти узи омт для начала.
если узи, что вы прикрепили недавнее, то это однозначно гистероскопия с рдв и гистологией .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо провести узи органов малого таза.
От него уже отталкиваться.
Если выделения достаточно обильные
Можно принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день