Консультация инфекциониста /

Скарлатина, корректная дозировка антибиотика — вопрос №2102124

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли врач назначил дозировку при скарлатине у взрослого: амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Разве дозировка не должна быть больше, а время приема дольше? Мой вес 57 кг, возраст 40, хронических заболеваний нет, течение болезни нетяжелое, симптомы классические. И ещё уточните, пожалуйста. Удалось купить только дозировку 875+125, правильно я понимаю, что врач назначал (если дозировка верна) именно по основному действующему веществу? Или это и имеется ввиду (875+125)?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, прием 875+125 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Да, доктор имел в виде таблетки 875+125 мг (то есть, 1000 мг), для взрослых доза стандартная, не рассчитывается по весу; курс лечения при скарлатине 10 дней.
Для лечения скарлатины "Амоксиклав" избыточен, так как стрептококк не вырабатывает устойчивости к антибиотикам, эффективен даже пенициллин. Достаточно было бы обычного амоксициллина 1000 мг 2 р./сутки.