Консультация терапевта /

Кашель после орви — вопрос №2102212

Добрый день. Болела орви 2 недели , была высокая температура, очень сильная боль в горле . Прошло горло начался кашель . Врач послушал , все чисто , тесты ковид отрицательные., сейчас температуры нет , беспокоит остаточный кашель , приступообразный . Начинает сильно колоть в горле и пока не съем какой то мятный леденец не отпускает ., в среднем таких приступов в день 2-3. Мокрота отходит . Подскажите пожалуйста, что можно принимать и стоит ли переживать ? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В какое время суток приступы кашля? Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки? Заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кашель преимущественно днем , ночью сплю спокойно ., да , слизь есть , стекает по задней стенке , остаточный насморк присутствует

Терапевт
Тогда кашель провоцируется стекание слизи. Необходимо лечить нос и горло. Постепенно кашель пройдет.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое. Температуры нет ., сегодня три раза были приступы кашля но после эвкалипта леденцов прошло достаточно быстро . В остальное время не кашляю или разово ., скажите пожалуйста не похоже на пневмонию ?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачная
Терапевт
Остаточный кашель может быть до 1-го месяца , чтобы ускорить процесс поздравления , рекомендую Вам следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Фарингосепт рассасывать по 1 таб 4 р/сут, 5 дней + полоскание зева фурацилин 2 таб + 1 стак воды, 5 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель скорее всего от недолеченного горла и постназального затекла.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое. Температуры нет ., сегодня три раза были приступы кашля но после эвкалипта леденцов прошло достаточно быстро . В остальное время не кашляю или разово ., скажите пожалуйста не похоже на пневмонию ?
Терапевт
Нет, непохоже
Кашель у Вас от горла, нужно дальше его лечить и увлажнять слизистые, много пить теплой жидкости, промывать нос часто
Терапевт
Здравствуйте
Такое состояние может быть при развитии постназального затека. ( при отеке носоглотки) - при этом есть ощущение заложенности носа, и стекания по задней стенке глотки.
Сейчас можно начать Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Так же можно ингаляции Пульмикорт 500мг (1мл) + беродуал 15 капель+ амбробене 3 мл+ 2 физ. р-р, ингаляции 2 раза в день, 5-7 дней ( ингаляции делать при лающем кашле)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да , ощущение заложенности носа есть легкое и стекает слизь по задней стенке .,
Скажите пожалуйста, в день раза 3 такие приступы кашля в остальное время кашель или вообще отсутствует или очень редкий , кашляну два раза и отходит мокрота . Температуры нет ., такая картина не похожа на пневмонию ?
Терапевт
Нет, данных за пневмонию нет.
Начните Монтелар, станет легче.
Терапевт
Здравствуйте .вы сдавали анализы ?
Можно принимать ренгалин по 1 Т 3 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.