Уменьшение в размерах яичек

С возраста 18 лет выявлено варикоцеле слева, не оперировался, около 2-х лет отмечается уменьшение в размерах правого яичка, спемы около 1,0 мл про эякуляции, бывает меньше и выглядит она крупинками как маленькие плотные желе размерами с зерна, и появляется дискомфорт при их выходе из уретры, был период такой весной, затем сперма нормальной консистенции, эрекция бывает вялой. Выполнял узи, прилагаю. Что мне делать? Я смогу иметь детей с такой картиной?

Всд, невроз
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Есть варикоцеле. Объем яичек укладывается в норму.
На счёт детородной функции - необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-ТЕСТом.

Владимир Александрович, нужно ли оперировать варикоцеле? Болевого синдрома нет, обьем правого яичка не уменьшен?

Владимир Александрович, а то что сперма бывает желеобразными комками практически без жидкой фракции это тоже как вариант нормы?

В норме однородная.
На счёт операции можно ответить после спермограммы

Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос, сможете ли иметь детей - необходимо смотреть и показатели спермограммы, чтобы оценить качество эякулята.
Рекомендую также для исключения воспалительного процесса сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
УЗИ органов мошонки с допплерографией в динамике один раз в год.