СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укусил клещ

Дочь, 13 лет обнаружила клеща. Приехали удалять, сказали, что давно укусил, т. к уже высох. Извлекли остатки (дочь чесала и часть клеща отвалилась). Сказали через 48 часов приехать сдать анализ. Пока ничего не делать, только смазывать место укуса йодом. Завтра поедем сдавать анализы, а сегодня поднялась температура 37,2. Что делать?

53 года
6 Мая 2024·Просмотров: 96·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Светлана. здравствуйте! Вполне возможно, что эта температура не связана с присасыванием клеща. Рекомендую пока наблюдать за местом присасывания клеща и общим самочувствием, если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо большое! Немного успокоилась. Будем ждать анализов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.