Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2102515

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мрт головного мозга с ангиографией.
Из жалоб повышенная тревожность, часто болит голова.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для исключения тревожно-депрессивных расстройств и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 12 баллов

Невролог
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можете ссылку на тест дать?
Я прошла другой и у меня результат 2
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 5, депрессия 4
Невролог
В таком случае можно подключить только КПТ для лечения тревожности, если чувствуете ,что не справляетесь.
Головная боль сколько раз в месяц? Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Зависят от положения тела, кашля?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как делается это Кпт. Со специалистом?
Невролог
Да, когнитивно-поведенческая терапия проводится психотерапевтом или психологом, который отдельно проходил по ней обучение. У него должно быть это отдельно указано
Невролог
Здравствуйте! Генерализованное тревожное расстройство не связано с сосудами . По описанию критичного ничего нет. Вам Необходимо очно обратиться к психотерапевту , начать лечение с когнитивно-поведенческой терапии. Эффективны препараты из группы сиозс ( принимать не менее 6 мес ). Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а как вы поняли, что у меня расстройство?
Невролог
Увидела ваш ответ 12 балов . И в вопросе вы указали «повышенная тревожность»
Клиент
Алена Алексеевна, нет, сейчас пересдала, тревога 4, депрессия 5
Клиент
Алена Алексеевна, наоборот тоесть
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия врожденНая у вас. Вы адаптированы к ней с рождения.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, стучит в висках, от усталости бывает и когда высплюсь тоже. Вообще не связываю с этим. Как будто перенапряжение какое-то. Бывает тошнота, давит на глаза. Пью нурофен , спазмалгон, иногда купируется иногда нет. Может болеть несколько дней. Раз в две недели где-то такое случается.
Невролог
Можно заподозрить мигрень . По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Вести дневник головной боли. Обратиться очно к цефаогологу для определения дальнейшей тактики лечения и назначения профилактической терапии ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головной мозг без патологий.
Сосуды такие врожденного характера у Вас и клинически никак не проявляются, вы к ним адаптированы с рождения.
Головная боль может быть обусловлена тревожным расстройством, она называется головной болью напряжения, если болит менее 8 раз в месяц тогда купировать можно обычными нпвс, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.Напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д.
Если более 8 в месяц, тогда лечим антидепрессантами с противоболевым эффектом(амитриптилин или венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, иногда бывает стук в ушах. Это может связано с сосудами? И еще массаж шейно-воротниковой зоны полезен?
Значит начинаю вести дневник
Клиент
Марина Алексеевна, в детстве тоже болела голова, я это помню, просто никто не занимался этими болями
Невролог, Рентгенолог
Да, стук может быть обусловлен сосудами, но первоначально надо показаться лор-врачу.
Массаж шейно-воротниковой зоны лишним точно не будет