Подергивание мышц голени и пантогам
Добрый день. После ковид начались проблемы с краткосрочной памятью. Пошла к психиатру и после беседы с тестами доктор назначил пантогам и адаптол (500 мг три раза в день). На третий день приема, сегодня, в 11 утра начались не произвольные подергиания мышц голени и икроножных. На двух ногах одновременно. 1. Хожу - ничего не беспокоит. Стоит присесть и начинается. Это множественное ощущение, не болезненное. Как типа тик на веке глаза. Но участков много (штук по 10 на одной ноге). Не прекращается до сих пор. Пару раз были ощущения и выше колена. 2. Визуально видно эти микро сокращения. Пошла сегодня к неврологу т.к. испугалась БАС. Он проверил - реакция в руках нормальная, а при ударе в колено молоточком - ноги прям подлетают. Сказал что БАС нет точно, так как там бы были усиления сокращений при провокациии (их не было). Прописал тералиджен. 3. Ферритин/железо/оак/натрий/хлор/калия/щелочной фосфотазы/гормоны щитовидки и узи щитовидки- все анализы месячной давности и все в норме. Не прикладываю. 4. Делала пол года назад триплексное сканирование брахиоцефальных артерий (прилагаю), Мрт головного мозга (прилагаю) Вопросы: 1. может ли это быть индив.реакция на пантогам/адаптол? 2. Не БАС ли это? Боюсь очень… расстроена. Что еще можно проверить и как 3. Как долго может продолжаться это состояние? Спасибо большое за ответы и внимание.
Здравствуйте!
Обычно мышечные подергивания-фасцикуляции появляются на фоне тревожного расстройства, перенесенного стресса или нервного перенапряжения.
Поэтому Вам и назначили Тералиджен насколько я понимаю.
Вы можете выполнить ЭНМГ игольчатую чтобы окончательно исключить БАС.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ. Игольчатую на какие то определенные мышцы делают?
Принятый ответ
Да,только те, где фасцикуляции
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах
При стрессе нервная система перевозбуждаться и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Лекарства , которые вам назначил врач обычно не вызывают поддрегивания
Лилия Альбертовна, дело в том, что какого то особого стресса и не было. Все как обычно. Но в 11 часов сегодня как таймер включили. Причем это не прекращается….
Принятый ответ
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц
Также бывает при недостаточности магния.
Принимайте магнеоис. Он успокаивает нервную систему. В начале можете принимать по 2 таблетки три раза в день 10 дней. . Затем по 1 таблетке. Три раза в день
Добрый вечер. Для исключения БАС необходимо провести игольчатую ЭНМГ. Но складывается впечатление о проявлении генерализованного тревожного расстройства на фоне которого могут быть подергивания мышц
Добрый вечер! Это не бас!
Бас по другому называется болезнь двигательного нейрона ( нервной клетки) основное проявление бас это снижение силы мышц! То есть если вы ходите у вас все хорошо, руками предметы спокойно поднимаете, не хромаете и прочее, то нет у вас никакого бас. А мышечные подёргивания носят функциональный характер и связаны с вашим психоэмоциональным состоянием.
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ! Нет, слабости мышц нет. Только эти внезапные подергивания сегодня начались…
Со стрессом резким не связываю - его не было. Но тревожное расстройство, так сказать по жизни, есть.
Вот, я про то и пишу, что нет у вас признаков бас. Тем более заболевание редко встречается. Поэтому в энмг смысла нет, так как клиники поражения нету. Что касаемо как долго будет- пока не придёте к спокойному состоянию и не перестанете фиксироваться на своём самочувствии и сами не перестанете прислушиваться к своему организму
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Стало спокойнее! Просто, как такового, стресса и не было сейчас. Просто как таймер включили в 11 и все стало сокращаться… и не прекращается
Принятый ответ
Не за что помогайте на эту тему психолога, чтоб понять своё состояние!
https://youtu.be/oovL5wme7kI?si=0IA7WUANkMIZKXbk
https://youtu.be/PPXpaxAgE74?si=llxswWaKY3u5Iz5j
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!
Здравствуйте! Для исключения бас выполните игольчатую Энмг. Больше данных за доброкачественные фасцикуляции на фоне тревожного расстройства . Рекомендую ноотропы отменить , не имеют доказательной медицины . Проконсультироваться с психотерапевтом о дальнейшей тактике лечения .
Алена Алексеевна, благодарю! Ноотропы, конечно, отменила. Тералиджен начну сегодня.
Принятый ответ
Восстанавливайтесь!
Здравствуйте! Да может быть реакция на ваши препараты, т к у них нет доказанной эффективности, только побочка.
Назначенное лечение не поможет,необходимо получить второе мнение доказательного психотерапевта. Самые современные препараты- это СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др)
Это точно не БАС
Анастасия Юрьевна, благодарю вас! Я к психиатру ходила из-за снижения когнитивных показателей. А от панических аттак и тревожности мне другой психиатр выписывал (и я пропила почти год) ципралекс и 2 мес тералиджин…
Анастасия Юрьевна, да, мне вот тоже кажется что это из-за пантогама/адаптола. Читала сегодня про пантогам (причем исключительно от людей его принимающих) о судорогах на фоне его приема.
Принятый ответ
При депрессии бывает снижение памяти. Это называется псевдодеменция, поэтому в первую очередь это лечение у психотерапевта