Пятна на шее

Добрый вечер! Никак не уходят пятна, уже около недели даже цепочку не ношу, из-за которой, как мне казалось появились пятна на шее. Как будто стер. Дискомфорта никакого не доставляет. Такой вопрос, а может быть такое от моей же бороды? Я просто лежу и плотно борода колючая касается шеи и трётся при поворотах головы. В интернете начитался о каких-то страшных заболеваниях, при которых бывают похожие пятна, может это быть чем то серьезным?

29 лет

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Страшного у вас ничего нет.
Подобные пятна могут появляться на месте трения, раздражения кожи, могут быть реакцией и на раздражение вашей бородой.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день и после контакта с водой в течении 1 го месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Раньше они были розоватыми и сухими. Теперь просто бледные, мажу кремом ф99 жирный. На ощупь кожа стала приятной как и везде, но вот высветилась, как рубец огромный издалека выглядит, как будто мелом обмазали

Это очаги поствоспалительной гипопигментации, они со временем пройдут, даже без лечения.
Попробуйте использовать Цикапласт бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Юрьевна, попробую, спасибо, и Вам здоровья

Спасибо большое! Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас пятна у вас появились на фоне раздражения, возможно и из-за бороды. Это может возникать на фоне сухости кожи. В качестве гели для душа используйте гель Биодерма Атодерм, а также увлажняйте эмолентами (Крем Эмолиум, Липикар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дина Равилевна, спасибо за ответ, здоровья вам. Грешу еще ра горячий душ, не могу прохладным мыться, надо отвыкать наверное

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на пигментацию кожи после воспаления . Ничего страшного нет. Наружно можете использовать крем Цикапласт в5

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Можете нанести на пятно йод и фото приложить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это постовоспалительная гипопигментации, которая сформировалась на ранее существующем воспалении, раздражении.
Опасности никакой нет.
Гипопигментации постепенно сойдёт в течения нескольких месяцев.
Оставьте под наблюдение.