Консультация гинеколога /

Боли в кресце и лобке 25 недель беременности — вопрос №2103025

Здравствуйте. Примерно с 20 недель начал болеть крестец , в основном по ночам. На мои жалобы врач лишь посоветовала прокапать капельницу с магнезией.Днем все терпимо беспокоило только при нагрузках или длительной ходьбе а ночью опять начинало болеть, боль такая как будто кости трутся друг об друга, туалета доходила еле еле хромая, иногда боль резко отдавала в какую нибудь ногу нога подкашивалась. В субботу как обычно встала ночью в уборную и почувствовала боль ещё и в лобковой кости спереди, и с тех пор боль практически не проходит, ночью когда переварачиваюсь или встаю с кровати сильные боли в кресце и лобковой кости иногда бывает хруст где то в тазу. Подскажите что делать в такой ситуации как облегчить боль и с чем могут быть связаны такие боли. Во вторую беременность тоже были похожие боли но не такие сильные и незадолго до родов
Беременность третья, роды тоже предстоят третьи. При постоянновке на учёт сказали что таз хороший. На последнем приеме в 23 недели вдм 23 ож 88 рост 167 вес 73 прибавка 4 кг с начала беременности, отеков нет, гемоглобин 130. Неделю назад по узи сказали что малыш на пол недельки-неделю отстаёт но это не критично шейка 3.6
Благодарю заранее

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Айшат, здравствуйте
Вам нужно пройти узи лонного сочленения, это может быть симфизит.
То, что описываете до боли в лобковой кости- скорее всего неврологическая проблема - защемляется нерв, отсюда и боли.

Попробуйте йогу для беременных, бассейн.
И бандаж - хорошо разгружает поясницу и крестец.
Но обязательно исключить симфизит.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня сделала узи, расхождение 0.77 первая степень, какие дальнейшего действия можно ли как нибудь остановить расхождение и облегчить боль

Акушер, Гинеколог
Ношение бандажа поможет немножко разгрузить и облегчить Ваши симптомы.
Ограничьте физ.нагрузку, особо себя не перетруждайте.
Если боль сохраняется: Индометацин по 1 таб 3 раза в день.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Иногда такие жалобы бывают при симфизите, нужно сделать узи лонгого сочленения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня сделала узи, расхождение 0.77 первая степень, какие дальнейшего действия можно ли как нибудь остановить расхождение и облегчить боль
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Облегчит боль прием нпвс наружно, например, долгит крем. Половой и физический покой, бандаж
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужна консультация невролога.
Боли связаны с расхождением костей таза во время беременности.
Может быть невралгия, миалгия как следствие.
Боль в лобке говорит о расхождение стмыища лобового. Нужно сделать УЗИ оценить симфиз лобковый
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Конечно это не норма.
Такое возможно при радикулопатии , симфизите.
Рекомендую сделать УЗИ лонного сочлинения, показаться неврологу, травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, сегодня сделала узи, расхождение 0.77 первая степень, какие дальнейшего действия можно ли как нибудь остановить расхождение и облегчить боль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально.
Но лучше ещё показаться врачам которых я написал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Кальций Д3 по 1 таб 2 раза в сутки, ходить в дородовом бандаже, наносить на область крестца и лонного сочленения мазь Траумель С, проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Айшат, здравствуйте.
Данная картина зачастую характерна для симфизита. Рекомендую вам пройти УЗИ лонного сочленения и получить дополнительно консультацию невролога.