Вероятность заболеть бешенством
Здравствуйте,11 дней назад пока спасал ежа,укололся об его иголки а вчера поднялась температура с кашлем,соплями и болью в горле.Возможно ли что это первые симптомы и стоит ли сходить прививку сделать,пока не поздно.
Даниил, здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.
1. Вероятность заражения бешенством от ежей крайне мала. Ежи редко болеют бешенством, т.к. у них есть природный иммунитет к этому вирусу. Кроме того, заражение через уколы иголками практически невозможно - вирус бешенства передается со слюной при укусах.
2. Инкубационный период бешенства обычно составляет от 10 дней до 3 месяцев (в среднем 30-50 дней). Первые симптомы действительно могут напоминать ОРВИ - недомогание, повышение температуры, кашель. Но дальше присоединяются специфические проявления - водобоязнь, светобоязнь, резкое возбуждение, параличи мышц глотки и гортани, обильное слюнотечение. Пока у вас таких симптомов нет.
3. Насморк и боль в горле не характерны для бешенства. Они более свойственны обычной респираторной инфекции, коих сейчас, в начале весны, очень много.
4. Тем не менее, если вас беспокоит даже минимальный риск, лучше подстраховаться. Вакцинация от бешенства эффективна не только до, но и в первые дни после контакта с потенциально больным животным. Пройти ее никогда не поздно.
Мои рекомендации:
- Обратитесь в ближайший травмпункт или поликлинику по месту жительства. Расскажите врачу о контакте с ежом и своих опасениях. Скорее всего, вам просто назначат симптоматическое лечение ОРВИ.
- Если врач сочтет риск заражения бешенством ненулевым, он направит вас на вакцинацию. Курс состоит из 6 инъекций, вводимых по определенной схеме на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни после контакта. Это довольно затратно по времени, но оно того стоит.
- До визита к врачу самостоятельно ничего не предпринимайте, не пытайтесь самолечением предотвратить бешенство. Это не сработает, а вот вред здоровью нанести может.
Подытоживая, риск заражения бешенством от ежей минимален, ваши симптомы больше похожи на обычную простуду. Но ваша безопасность и спокойствие важнее всего, поэтому лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Не переживайте раньше времени и будьте здоровы!