Высыпание на ладони
Здравствуйте! Вчера ночью проснулась от сильного зуда левой ладони, подумала, что это чешется при заживлении рана (напоролась ладонью на металлический штырь на прошлой неделе), а уже вечером обнаружила у себя сыпь вокруг раны, что это может быть? Нанесла на ночь Акридерм ГК, но по ощущениям только больше чешется. Рана и сыпь как-то связаны или нет? Могу еще сказать, что страдаю сухостью кистей рук после ковида, видимо, слишком увлекалась антисептическими гелями и салфетками, летом, как правило, более- менее, остальное время года до трещин доходит. Пользуюсь Липикар, Белобазой, просто жирными кремами- бестолку. Но такая зудящая сыпь впервые. Может быть инфекция? Летом прививалась от столбняка
Здравствуйте, Светлана
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас проявление дисгидроза. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Лечение: т. Цетрин по 1 т 1 р в день
Мазь акридерм 2 р в день
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это дисгидротическая экзема.
С ранкой связи нет.
Это хроническое рецидивирующее заболевание
Основной провокатор это контакт с химией и водой.
При контакте одевайте х б перчатки сверху резиновые.
Наносите Акридерм 2 раза в день 10 дней ежедневно.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.