На флюрографии запись сердце расширено влево

на флюрографии запись- сердце расширено влево. диабет инсулин с 2008 года. наблюдаюсь у эндокринолога.что нужно предпринять.флюрография по прошлому году ничего не показала.в общем состояние быстрой усталости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это чаще происходит на фоне артертальной гипертензии. Из за выского АД сердце со временем увеличивается в размере -гипертрофия левого желудочка. Нужно контролировать АД, если нет противопоказаний желательно чтоб в терапии были ингибиторы АПФ-эналаприл, лизиноприл. Они уменьшают гипертрофию

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная запись говорит о гипертрофии левого желудочка. Необходимо выполнить экг в динамике, держать ад под контролем. Также неоьходимо сделать общий анализ крови и биозимию(алт, аст, глюкоза, холестерин и его фракции, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза).