Консультация педиатра /

Лимфаденит — вопрос №2104265

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,у моего сына 14 лет две недели назад заболело горло,мы лечились гексоралом,стрепсилс, вроде стало легче.Но,потом поднялась температура 38.2,лимфоузлы на шее увеличились,в горле на миндалине была белая точка.Стали поласкать фурацилином,снова спрей гексорал,куфом светим на минлалины.Через пару дней,шея воспалилась,увеличилась.Вызвали вчера скорую,скорая поставила диагноз лимфаденит,сдали анализы,лейкоциты высокие.Сегодня пошли к педиатру и лору.Врачи осмотрели,назначили аугментин 2 раза в день,спрей заменили на Тантум Верде и плюс граммидин.Еще назначили компресс на шею из демексида.Подскажите,лечение верное?Можно вообще компресс ставить на лимфоузлы? Я очень переживаю,может надо УЗИ сделать и сдать еще какие-то анализы ,и обратиться к другому специалисту,к примеру, лимфологу?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! По анализу действительно имеет место бактериальный процесс. Из лечения антибиотика будет достаточно, эффективность оцениваем через 72 часа, уже не должно быть температуры, меньше болевой синдром.

Компрессы делать не нужно.

УЗИ показано в случае, если лимфоузлы не будет значимо уменьшаться, отсутствие положительной динамики.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а подскажите,как правильно будет называться УЗИ?Я просто смотрю,в клинике,много разных названий:УЗИ перефирических лимфоузлов,подчелюстные,УЗИ лимфатических узлов шеи....

Педиатр
УЗИ лимфоузлов шеи, доктор по факту посмотрит, какие именно лимфоузлы нужно посмотреть.
Педиатр
Доброго дня!
Да, действительно судя по анализам крови, необходим прием антибиотика.
Подскажите, пожалуйста вес ребенка и в какой дозировке вы начали принимать аугментин.
Я бы все же рекомендовала сделать УЗИ лимфатических узлов, посмотреть, это поможет оценить динамику их изменений на фоне лечения.
Главное не делать теплые компрессы. Повязки на область лимфоузлов обычно назначаются с противовоспалительной целью. Если изменений кожи над лимфатическими узлами нет, то противопоказаний к повязке с димексидином нет.
Лимфатические узлы не сразу станут заметно меньше, это процесс постепенный, главное чтобы сейчас на фоне лечения они не увеличивались.
Считаю, что лечение вполне корректное.
Аугментин может спровоцировать нарушение флоры кишечника, поэтому дополнительно необходимы будут пробиотики.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, вес у сына 60 кг,назначили дозу аугментина 1000 два раза в день.
Педиатр
Я бы подкорректировала дозу, можете по 500 мг * 3 раза в день (строго каждые 8 часов)
или же по 750мг * 2 раза в день (каждые 12 часов), но каждые 8 часов лучше для детей старшего возраста
минимум 7 дней, в динамике обязательно оценить показатели ОАК
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки бактериального воспаления. Антибиотики назначили правильно.
Компресс не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак признаки воспаления - бактериальная инфекция (увеличены лейкоциты, нейтрофилы)

Антибиотик необходим. Какой вес ребенка? Какую дозировку назначили?

По лечению все хорошо, единственное компресс все же не желательно).
Температуры нет?

УЗИ лимфатического узла желательно сделать, для динамического наблюдения за размерами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, температура повышается до 38,мы сбиваем ее.Вес у ребенка 60 кг,назначили дозу 1000 два раза в день.
Педиатр
При весе более 45 кг, дозировка идет как взрослым
Достаточно суточной дозировки 1500 мг, то есть можно уменьшить немного дозировку.
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите,как правильно называются УЗИ лимфоузлов,их же несколько на шее,значит УЗИ будет тоже несколько.
Педиатр
узи мягких тканей лимфатических узлов шеи (считается за 1 анатомическую область) и смотрятся лимфатические узлы шеи