Прикорм или смесь

Добрый день. Ребёнку 4,5 месяца. Были на приемеиу педиатра. Рост 63 см. Вес 5700. Сказали, что маленький вес и надо докармливать смесью. Ещё мы очень много срыгиваем с рождения практически.В 1 месяц делали УЗИ брюшной полости, всё в норме. Педиатр сказала, если смесь не подойдёт, то тогда прикорм вводить. Невролог нам сказала, что прикорм лучше вводить с 6 месяцев. У невролога диагноз поставили кривошею и что из за этого и могут быть срыгивания. В общем я не знаю, что сейчас делать. Вводить смесь и кормить грудью или прикорм и кормить грудью?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую ввести прикорм - безмолочные однокомпонентные каши - гречка, кукуруза, рис.
Вводим в течении 7 дней 1 вид каши.
И нужно с вводом прикорма допаивать водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а смесь получается не надо давать?

Кормите грудь и кашей
Пробовали сцеживать молочко, сколько мл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, по разному, могу и 50 мл, или 90

Нормальное количество оставайтесь на груди.
И попробуйте ввести кашу.
Либо можно смесь рекомендую с приставкой комфорт например нутрилон комфорт.
Смесь нужно вводить так сначала 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60.
Так не будет стресса для ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, сегодня заметила за ухом, как бугор из кости выпирает ( твёрдый не мягкий) на фото отмечено. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, бугра на фото не видно, просто отметила область, но он чувствуется, твёрдый как кость

Это затылочный бугор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, такой выпирающий бугор является нормой? Просто у себя трогаю, не такого за ухом.

Да, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, сделали прививку вчера в 2 ноги : на одной ноге нормально, а на другой уплотнение какое то и чуть красновато, 5 мм где то кружок около места где был укол. Это нормальная реакция или что то надо делать?

Размер до 8 см считается нормой.
Местно наносить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, начали лезть зубы, как облегчить ребёнку состояние, когда сильно плачет?

Нурофен 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, если в 4,5 месяца сделали прививки : от пневмоеоеовой (2) и пентаксим (2).
То сейчас когда следующие прививки и какие?

Пентаксим нужно 3й сделать через 45 дней от пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а ещё в 6 месяцев какие нужно прививки, помимо пентаксима (3)?

Если делаете строго по национальному календарю тогда ещё вакцинация от гепатита В.

Принятый ответ

Добрый день, Елена . С каким весом родился . Какие прибавки ежемесячно ? Характер стула ? Делали ли узи пилорического отдела? Срыгивает чем ? В какое время после еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, родился 3600. Но в роддоме упал за 3 дня до 3400. Так как не могла грудью нормально кормить толком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, 1 месяц - 4000 кг
2 месяц - 4800 кг
3 месяц - 5200 кг
4 месяц - 5700 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, стул жидко кашеобразный, желтовато тёмный. Срыгивает молоком или водой, творогом как будто. По разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, срыгивает после еды, бывает сразу или через какое то время, но меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, делали УЗИ брюшной полости в 1 месяц, в норме

Прибавки , адекватные . По нижней границы нормы. Докорм я бы не рекомендовала. Лучше с 5 месяцев начнёте прикорм с безмолочной каши безглютеновоц( гречка , рис, кукуруза ) . Кормите с приподнятым головным концом , не лёжа , потом носите столбиком не меньше 20 минут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, почему то как раз когда прямо держишь, он срыгивает ещё обильнее чем например лежа

Советую сделать узи пилорического отдела , возможно есть пилороспазм. А объём срыгивания большой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня заметила за ухом, как бугор из кости выпирает ( твёрдый не мягкий) на фото отмечено. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, бугра на фото не видно, просто отметила область, но он чувствуется, твёрдый как кость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да посмотрела , это и есть кость . Шиловидный отросток височной кости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, отросток этот является нормой?

Да , это норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, сделали прививку вчера в 2 ноги : на одной ноге нормально, а на другой уплотнение какое то и чуть красновато, 5 мм где то кружок около места где был укол. Это нормальная реакция или что то надо делать?

Да , такое тоже бывает , не давите и не мажте . Больше 8 см не норма , наблюдайте за ножкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите, начали лезть зубы, как облегчить ребёнку состояние, когда сильно плачет?

Добрый день, как ножка ? Есть специальные гели холисал / калгель . Так же прорезыватели охлаждённые. При сильной боли можно нурофен 10 мг/кг веса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день☀ вроде как стало поменьше.
А парацетамол детский в сиропе тоже можно дать, когда ребёнка беспокоят зубки?

Нерофен лучше в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, если в 4,5 месяца сделали прививки : от пневмоеоеовой (2) и пентаксим (2).

Через 45 дней пентаксим третий , от второй

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, а ещё в 6 месяцев какие нужно прививки, помимо пентаксима (3)?

Гепатит в схема 0-1-6 мес , если не делали , то ещё его можно в один день поставить с пентаксимом

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм мы начинаем обычно с 5 мес. Оцениваем готовность ребёнка и пищевой интерес. Какие прибавки в весе по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна,1 месяц - 4000 кг
2 месяц - 4800 кг
3 месяц - 5200 кг
4 месяц - 5700 кг

Прибавка хорошая. Смысла в смеси не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, сегодня заметила за ухом, как бугор из кости выпирает ( твёрдый не мягкий) на фото отмечено. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, бугра на фото не видно, просто отметила область, но он чувствуется, твёрдый как кость

По фото трудно сказать, возможно и есть кость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, сделали прививку вчера в 2 ноги : на одной ноге нормально, а на другой уплотнение какое то и чуть красновато, 5 мм где то кружок около места где был укол. Это нормальная реакция или что то надо делать?

До 8 см нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите, начали лезть зубы, как облегчить ребёнку состояние, когда сильно плачет?

Здравствуйте , при сильной боли дайте нурофен или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, если в 4,5 месяца сделали прививки : от пневмоеоеовой (2) и пентаксим (2).

Через 45 дней следующий Пентаксим 3й.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, а ещё в 6 месяцев какие нужно прививки, помимо пентаксима (3)?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм ввести можно - крупы безглютеновые на воде, начиная с половинки чайной ложечки и не забывать поить побольше водой и детским чаем по возрасту - посмотрите чаи и напитки Хипп, Семпер, Беби-вита и другие - ферментам для работы нужна вода. Увеличивать объём прикорма не торопитесь, потихоньку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня заметила за ухом, как бугор из кости выпирает ( твёрдый не мягкий) на фото отмечено. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, бугра на фото не видно, просто отметила область, но он чувствуется, твёрдый как кость

посмотрел, действительно не видно, нужен очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сделали прививку вчера в 2 ноги : на одной ноге нормально, а на другой уплотнение какое то и чуть красновато, 5 мм где то кружок около места где был укол. Это нормальная реакция или что то надо делать?

да, это нормальная реакция, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, начали лезть зубы, как облегчить ребёнку состояние, когда сильно плачет?

для устранения дискомфорта и болей наносить на десна гель Холисал, также на ночь можно принимать Ибупрофен или Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, если в 4,5 месяца сделали прививки : от пневмоеоеовой (2) и пентаксим (2).

третий Пентаксим через 45 дней. По национальному календарю вакцинация от пневмококка проводится в возрасте 2 и 4,5 месяцев следующая ревакцинация в 15 месяцев. Если делали от ротавируса, то от предыдущей 4 недели. Ещё нужно гепатит в 6 месяцев и в год Манту (это не вакцина, но в год надо сделать) и в год вакцина корь-краснуха-паротит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, правильно ли понимаю, что в 6 месяцев надо сделать пентаксим (3) и гепатит ( 3)?

Так точно.