Витамины для людей старше 55 лет
Добрый день! Подскажите хороший комплекс витаминов для женщины 58 лет( последние анализы крови прилагаю) и мужчины 60 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите какие симптомы , жалобы?
Александр Юрьевич, добрый день!
Частая слабость, боль в суставах, упадок сил. Интересует комплекс витамин для поддержания активности, бодрости и в целом поддержки организма в этом возрасте. Спасибо
Рекомендую Вам Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Милдронат 5,0 +физ.р-р.0,9%-10,0 в\в стр.№10 затем Милдронат по 1т-3 р\д-1 месяц.
Александр Юрьевич, подскажите, а милдронат для, чего?
Заинтересовали витамины Алфавит 55+, это хороший комплекс? В данном возрасте хотелось бы принимать не много разных витаминов.
Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.
Да , можно принимать и Алфавит витаминные комплексы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Есть ли жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, добрый день! Частая слабость, боль в суставах, упадок сил. Интересует комплекс витамин для поддержания активности, бодрости и в целом поддержки организма в этом возрасте. Спасибо
Можно принимать поливитамины- берокка плюс по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц.
Обязательно витамин Д 2000 ел ежедневно.
Можно пропить омега-3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д - отклонения в этих показателях могут быть причиной слабости
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Прежде всего, хочу отметить, что назначать витаминные комплексы желательно после консультации с врачом и с учетом индивидуальных показаний и противопоказаний. Однако, могу дать несколько общих рекомендаций по выбору витаминов для людей старше 55 лет:
1. Для женщины 58 лет с учетом анализов крови можно порекомендовать комплексы, содержащие:
- Витамин D3 - важен для поддержания костной ткани, защиты от остеопороза. Суточная доза 800-2000 МЕ.
- Омега-3 жирные кислоты - полезны для сердца и сосудов, уменьшают воспаление. Доза от 1000 мг в сутки.
- Витамины группы B (B6, B12, фолиевая кислота) - нужны для кроветворения, работы нервной системы. Смотрите дозировки на упаковке.
- Антиоксидантный комплекс (витамины C, E, бета-каротин и др.) - защищает клетки от повреждения, замедляет старение.
2. Для мужчины 60 лет с гипертонией и варикозом дополнительно важны:
- Калий и магний - поддерживают работу сердца, нормализуют давление. Дозы по 400 мг 2 раза в день.
- Витамины C, P (рутин) и группа B - укрепляют сосуды, улучшают кровообращение и венозный отток.
- Коэнзим Q10 - необходим для работы сердечной мышцы. Доза 100-300 мг в день.
Также для обоих будут полезны препараты с экстрактами гинкго билоба, готу колы для улучшения мозгового кровообращения и памяти.
Примеры хороших сбалансированных комплексов: Ритмы Здоровья от Сибирского Здоровья, Мегавитамины Сибиррское Здоровье. Но лучше выбирать препарат с врачом. Важно соблюдать указанные на упаковке дозы и пить курсами по 1-3 месяца 2 раза в год.
Надеюсь, мои рекомендации будут вам полезны! При возможности обсудите прием витаминов с лечащим доктором. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, добрый день! Спасибо большое. Подскажите, а Алфавит 55+, для начала возможно начать пить? Хотелось бы принимать не по отдельности
Да, вполне
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Омега-3 1000 1к 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алфавит 50+, либо Геримакс, либо Компливит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!